В Ульяновской области подключения услуги-фильтра от «МегаФона» в зимние месяцы выросли на 20%. В преддверии школьных каникул вопрос защиты детей от нежелательного контента в Интернете становится особенно актуальным.

Услуга «Детский интернет» ограничивает доступ к сайтам, содержащим «взрослую», агрессивную и другую нежелательную информацию. Благодаря этому родители смогут быть спокойными за досуг детей, выходящих в интернет без их присмотра. Количество пользователей, подключивших услугу в зимние месяцы этого года, в том числе и в период зимних каникул, по сравнению с прошлым годом, возросло почти на 20%.

«Понятно, что психика детей просто не готова к тому, что подчас может выдать поиск даже по самым невинным запросам. А сидеть рядом с ребёнком постоянно не получается. Поэтому однозначно для детского компьютера нужны фильтры, которые и будут отсекать всё лишнее, оставляя только релевантную информацию, и не позволять сомнительным дядям и тётям участвовать в воспитательном процессе», – комментирует ульяновский блогер, отец двоих детей Алексей Мараховец.

Работа по обеспечению безопасности основана на обработке ежедневно обновляемой базы – до 100 тысяч сайтов в день. Блокируются интернет-ресурсы с материалами, предназначенными для взрослой аудитории, реализацией товаров, оборот которых запрещён, азартными играми и прочими опасными категориями, а также сайты, используемые для обхода фильтрации. Вредоносные ссылки просто не будут отражаться на компьютерах или смартфонах детей.

При этом блокировка работает тонко. Вся полезные сведения об истории, природе, географии и другом, остаются «в зоне доступа». Блокируются лишь нежелательные элементы сайта. Сам ребенок не сможет отключить услугу – для этого взрослый должен обратиться в офис обслуживания лично.

Подключить «Детский интернет» «МегаФона» можно в любом салоне оператора или самостоятельно – набрав комбинацию *580*1# или отправив SMS со словом «ON» на номер 5800. Всего за 2 рубля в сутки можно устранить многие интернет-опасности, включая угрозу проникновения компьютерных вирусов. Подробности об услуге есть на сайте megafon.ru