В минувшее воскресенье в колонии-поселении прошел День открытых дверей. В числе гостей оказалась и съемочная группа портала dimgrad24.ru.

Сейчас сроки в КП № 5 отбывают около 100 граждан. 90% из них трудоустроены и работают- в основном, на предприятиях города. По словам начальника колонии, данные кадры очень ценятся на местном рынке труда.

— Есть такой факт когда осужденные освобождаются и уезжают к себе домой, но к сожалению в силу тех или иных причин себя не находят. И что происходит? Возвращаются обратно в Димитровград в наш город остаются на ПМЖ и возвращаются в те трудовые где они работали и руководители тех трудовых коллективов их принимают, — рассказал начальник КП-5 УФСИН России по Ульяновской области Валерий Перфильев.

Данная тенденция крайне точно показывает, какой контингент сосредоточен именно в этой колонии-поселении. Работа по ресоциализации осужденных здесь ведётся на довольно высоком уровне. Существует даже система поощрений.

Так, например, осужденные могут выехать на спектакль в драматический или кинотеатр. А также, провести досуг на городском катке. Последнее, кстати, пользуется огромной популярностью. Разумеется, во время этих мероприятий их не оставляют без присмотра.

Не последнюю роль в жизни осужденных играет и уполномоченный по правам человека.

-Не секрет, что государством предпринимаются определенные усилия чтобы облегчить жизнь жизнь осужденных в местах лишения свободы в частности выделяются особые средства для поддержания таких условий и для обеспечения здравоохранения я думаю в дальнейшем такие вопросы будут продолжены, — пояснил начальник отдела обеспечения деятельности Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области Константин Москвичёв.

Например, желающие могут посещать службы в местном храме. На территории колонии есть магазин. По словам продавца, особой популярностью пользуются сладости.

Недавно начался ремонт в общежитии, которое находится на территории режимного объекта. Первый этап — замена деревянных окон на пластиковые. В принципе, обстановка почти не отличается от домашней.

Есть в колонии-поселении и спортзал. Оснащение, кстати, довольно неплохое, чтобы осужденные могли держать себя в оптимальной физической форме.

Большое внимание уделяется и творческой деятельности. В День открытых дверей мужская и женская части колонии объединились и устроили концерт для посетителей.

Тема концерта — международный женский день и день защитника отечества. На суд зрителей была представлена небольшая театрализованная постановка по мотивам известного российского фильма «Туман». Хеппи-энд вымышленный продолжили в реальности.

—Дорогая Анфиса Александровна! В этот день я хочу попросить у тебя руки и сердца ! Выходи за меня замуж! — обратился к своей второй половинке артист со сцены.

Разумеется, дама сердца ответила согласием.

— Я ей обещал, я сильно её люблю я обещал что сделаю это прилюдно, а не так когда мы будем 1 на 1 ну это не предложение… Ну вот я и решил, вчера еще когда мы репетировали концерт этот я собрался с силами пока здесь были все люди сделать ей предложение, — рассказал Андрей Подоляк

-У меня были додумки кое какие но я не думала что здесь при таком скоплении народа, — поделилась с нами Анфиса Сальникова.

Кстати, как нам рассказали в администрации колонии-поселения, эта пара станет уже 7 по счету семьей за время работы исправительного учреждения.