Общество с ограниченной ответственностью «Энергостройсервис-А» выиграло тендер на выполнение проектных работ и прохождение государственной экспертизы объекта «Строительство нового кладбища в городе Димитровграде».

Заказчик: муниципальное казенное учреждение «Дирекция инвестиционных и инновационных проектов» (ДИИП), руководит которым Марина Русинова. Начальная (максимальная) цена муниципального контракта: 3 миллиона 410 тысяч рублей. Осуществление закупки — только у субъектов малого предпринимательства и социально НКО. Последнее предложение о цене муниципального контракта поступило от ООО «Энергостройсервис-А» и составило 1 миллион 587 тысяч рублей. Это ООО из Смоленска, работает с концерном «Росэнергоатом». Директор — Майоров Владимир Викторович. Основным видом экономической деятельности является «деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях».

Планируемый срок окончания исполнения муниципального контракта: декабрь 2018 года. Источник финансирования: бюджет атомграда на 2018 год, муниципальная программа «Развитие инженерной инфраструктуры города Димитровграда Ульяновской области».

Земельный участок расположен севернее земельного участка по ул. Куйбышева, 423.

Ориентировочная площадь кладбища 10 га. Будет общественное кладбище с местами захоронения на одну могилу, на семейное захоронение, род одно место урны с прахом, специальные места захоронений (для лиц, личность которых не установлена, для лиц без постоянного места жительства), почетные и воинские захоронения.

Нужно разработать мероприятия по адаптации реконструируемой среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Территория кладбища должна иметь ограду высотой не менее 2 метров. Предусмотреть кольцевую (объездную) дорогу по периметру кладбища. Нужны раздельный въезд-выезд для автотранспорта, вход-выход для посетителей, общественные туалеты (Люфт-клозет) в количестве 4 штук, скамейки/урны в количестве 16/10 шт, площадки для размещения мусорных контейнеров в количестве 20 штук. Радиофикация и телефонизация – не требуются. Также нужно разработать мероприятия по охране окружающей среды с оценкой воздействия на окружающую природную среду. Предусмотреть проектом и сметой выделение этапов строительства.

Проектная документация проверяется и согласовывается комитетом ЖКК, МКУ «ДИИП», МКУ «Городские дороги», утверждается главой администрации города Алексеем Кошаевым до передачи на государственную экспертизу.