Как установлено, 27-летний осужденный, находясь в колонии, организовал преступную группу, специализировавшуюся на кибермошенничестве. Ее члены занимались поиском на популярном рекламном сайте информации о лицах, осуществлявших продажу дорогостоящих товаров.
Обещая незамедлительно перевести гражданам оплату, преступники просили переслать им по электронной почте номера банковских карт. При этом с целью окончательно убедить продавцов в своей добропорядочности члены ОПГ направляли им копии паспортов различных подставных лиц, представляясь соответствующими анкетными данными.

После чего злоумышленники похищали с лицевых счетов жертв деньги. В результате в период с апреля по декабрь 2015 года от данных преступных действий пострадали 43 жителя Ростовской, Иркутской, Свердловской, Крымской, Ленинградской, Самарской, Кемеровской, Ульяновской, Оренбургской, Московской, Кировской, Тюменской, Костромской областей, Ставропольского, Краснодарского, Пермского и Красноярского краев, Удмуртской республики, а также Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, которым был причинен имущественный ущерб в размере свыше 3,3 млн рублей.

“На основании представленных Прокуратурой Засвияжского района доказательств организатор и трое других членов признаны судом виновными в мошенничестве в сфере компьютерной информации, совершенном в крупном размере, организованной группой (ч.4 ст.159.6 УК РФ), и приговорены соответственно к 7,5 годам колонии строгого режима и к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима на срок от 5,5 до 4,5 лет. Кроме того, определено взыскать с осужденных причиненный их незаконными действиями материальный вред”, – сообщают в прокуратуре.