Начальник управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска Игорь Бычков в последнее время регулярно публикует скрины с видеокамер, которые установлены на остановках для слежения за автобусами. Смотрим, что это за системы и какова цель ее ввода.

Система цифрового мониторинга общественного транспорта работает в тестовом режиме. Анализ полученной информации позволяет понять, насколько точно перевозчики соблюдают утвержденное расписание и оценить загруженность того или иного участка. Данные автоматически отображаются на интерактивной карте. Наиболее загруженные участки отмечаются красным цветом, красным цветом, что служит сигналом для специалистов управления дорожного хозяйства и транспорта.

Видеокамерами уже оснастили два крупных транспортных узла и 15 остановок общественного транспорта: «Заречная», «Краснопролетарская», «Димитрова», «стадион «Труд», «УльГЭС», «Промышленная», «Волга-Спорт-Арена», «магазин «Хороший», «Аблукова», «ТЦ «Вертикаль», «Доватора», «УАЗ» (2 штуки) и «Универсам» (2 штуки).

Две видеокамеры, установленные на улицах Рябикова и Доватора, предназначены для контроля транспортных потоков.  В скором времени на основных магистралях города установят еще  23 подобных видеокамеры . Это позволит контролировать движение 80% пассажирского транспорта.