В середине февраля в редакцию поступил очередной проблемный вопрос по теме ЖКХ: жители комплекса «Юность» сообщили, что им пришло по две платежки на оплату горячего водоснабжения. Один счет выставила управляющая компания ЦЭТ, второй — РИЦ, представляя интересы ресурсоснабжающей организации ТГК.

Сегодня, 13 февраля, в редакцию поступил официальный ответ от директора ООО “ТГК” С.Г. Антонова с разъяснением сложившейся ситуации.

Цитируем текст полностью:

“ООО «ТГК» является ресурсоснабжающей организацией, которая поставляет тепло и горячую воду в дома ЖК «Юность». Однако, управляющая организация (ООО «УК «ЦЭТ»), выбранная собственниками квартир, ведет себя недобросовестно и по отношению к жителям, и к ООО «ТГК».

В 2015 году между ООО «ТГК» и управляющей компанией был заключен договор поставки тепловой энергии, однако, в январе 2017 года у управляющей компании образовалась задолженность по оплате за горячую воду и тепло перед ООО «ТГК». В частности, коммунальные платежи, взимаемые с жителей дома по ул. Громовой, 10, за теплоснабжение и горячую воду на расчетный счет ООО «ТГК» не поступали в течение всего 2017 года. Не поступают они и сейчас.
В течение всего 2017 года ООО «ТГК» вынуждено было в судебном порядке взыскивать с управляющей компании долги за тепло и ГВС, о чем имеются решения Арбитражного суда Ульяновской области, вступившие в законную силу.
ООО «ТГК» вынуждено было расторгнуть договор с управляющей компанией, поскольку УК не оплачивало поставки за тепло и ГВС более трех месяцев, что прямо разрешено законом, а именно: Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., где указано, что ресурсоснабжающая организация имеет право в ОДНОСТОРОННЕМ порядке расторгнуть договор с управляющей компанией при наличии у той задолженности более трех месяцев.
В связи с чем, в ноябре 2017 года и был официально расторгнут договор с управляющей компанией «ЦЭТ». При этом собственники были уведомлены о расторжении договора. Таким образом, жильцы перешли на прямое абонирование и должны рассчитываться с ООО «ТГК» напрямую, по фактическому пользованию на основании показаний счетчиков.
Поэтому с ноября 2017 года управляющая компания не вправе выставлять жителям счета на оплату за ГВС и тепло и жители для оплаты коммунальных услуг, и жители должны обращаться в ООО «РИЦ-Ульяновск», где им будут выставлены платежные документы”.

“Официальное письмо ООО «УК «ЦЭТ», в котором управляющая компания подтверждает, что договор на поставку тепловой энергии расторгнут и граждане переходят на прямое абонирование ресурсоснабжающей организации.
Таким образом, управляющая компания, подтвердив факт расторжения договора с ООО «ТГК» и передав ему показания счетчиков граждан, действует недобросовестно и неправомерно, выставляя жителям счета на оплату за тепло и горячую воду”.