Шокирующая трагедия произошла в праздничные выходные в Подмосковье. 10 марта 19-летний Олег Ш. возвращался домой. Ничто не предвещало беды, пока на пути юноши не появилось несколько бродячих собак. Неизвестно, были ли они голодны, болели ли чем-либо, но они были настолько агрессивны, что загрызли молодого человека насмерть. Потом они напали ещё и на девушку, которая шла неподалёку, — её, к счастью, удалось отбить прохожим.

Позже стали известны подробности, которые сделали эту ужасную историю ещё трагичнее. Буквально через месяц Олег должен был стать отцом — его девушкой оказалась племянница популярного музыканта Юрия Лозы.

О бездомных и очень агрессивных собаках в Истринском районе местные жители знали и неоднократно обращались в полицию — реакции не было. Подобных историй по всей стране десятки, говорят профессиональные кинологи.

— Собаки по своей природе не склонны к конфликтам, но есть несколько ситуаций, в которых они становятся агрессивны: когда кто-то проникает на их территорию, когда у них отбирают еду, когда они чувствуют угрозу для своего потомства (например, у суки пытаются отобрать щенят) и во время так называемых свадеб — когда у собак начинаются брачные игры, — рассказал руководитель общественной организации “Кинология ХХI век” Константин Карапетьянц.

Фото: © flickr/smerikal

Фото: © flickr/smerikal

По словам кинолога Евгения Сигельницкого, собаки на улице — это абсолютно непредсказуемые животные. И если за ними никто не будет следить, не будет отлавливать самых агрессивных, то такие убийства будут происходить каждый день.

— Несколько лет назад я был свидетелем страшной истории — на Сахалине собаки загрызли маленького ребёнка. Позже выяснилось, что раньше в этом же дворе эти же собаки покусали ещё 5 человек — и полиция никак не реагировала! — рассказал эксперт. — Если вы знаете, что где-то водится стая агрессивных собак, которая уже перекусала всю округу, — обращайтесь во все инстанции!!! Агрессивных животных с улицы обязаны убрать любыми способами, в противном случае всё может превратиться вот в такие трагедии.

Разумеется, полностью застраховаться от нападения бродячих собак очень сложно, но есть несколько способов избежать самых плохих последствий. Профессиональные кинологи рассказали, как вести себя с бездомными собаками, чтобы остаться в живых.