После ответа Заволжской администрации про гарь в Новом городе запросила указанную в нём “дорожную карту”,
УЛЬЯНОВСКИЙ ЦЕНТР ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ – ФИЛИАЛ ФГБУ “ПРИВОЛЖСКОЕ УГМС” прислали карту и пояснение.
Точный адрес площадки первого в Новом городе пункта наблюдения загрязнения воздуха (ПНЗ) – не Пензенский,13, а Пензенский,10а, 75-я школа.


Изображение – система Яндекс Карты

Место для пункта выбрано так, чтобы “ловить” загрязнения не только из Петрова оврага, но и от “ближней” промки и ПОЭЗ.

Если изучить эту дорожную карту, понятно, что еще с 2014 года в областной бюджетной программе “Охрана окружающей среды” Минсельхозом и областными экологами могли быть заложены затраты на установку этих пунктов. В 2018 году бывший глава Минсельхоза УО сидит в Общественной палате УО и, как с нуля, презентует проблему очередному новому экологу в Минсельхозе.
Внесение изменений в бюджет в рамках программ происходит в течение всего года. Именно так получают миллионы “Корпорация развития УО” и прочие “инвестпроекты”. Просто мы с вами не сильно жаловались по ядовитой гари. Все эти годы, когда мы получали от Минсельхоз УО разнообразные отписки, у правительства УО не было желания устроить эти пункты. Бездействие. Содействие источникам загрязнения.
“В бюджете нет/не было денег”- враньё.
Даже автоматическая станция стоила в этот период около 4 млн рублей. Полуавтоматическая, полагаю, дешевле. За эти годы и сейчас нашлись сотни тысяч, миллионы, десятки и сотни миллионов на транши в ручные и неручные СМИ, на пиар губернатора, на финансирование проекта китайского цементного завода АнхойКонч, на “поволжские эконедели”, на  двухэтажные резиденции Деда Мороза, на ремонт особняка мурдасовского “представительства УО в Москве”, на киношников из Москвы, на поездки молодежных правительств в Сочи, на оплату косноязычных талмудов стратегии  “развития”  Ульяновска и области, на  содержание ручных экологов-лоббистов в проектных офисах, на АНОшки по развитию “кластеров, наноинноваций и агломераций”, на форумы и фестивали, на палаты справедливости. Список огромый, деньги из казны раздают налево и направо, когда нужно.
За эти годы можно было поставить уже 3 таких пункта по всему периметру Нового города. И по остальным районам.
Было бы легче отследить загрязнителей, фиксировать наличие проблемы, легче требовать действий от властей. И это – еще одна причина, почему пунктов нет или так мало.
Заставить, “уговорить” власти решать проблему проще, когда вы лично своим звонком и жалобой создаёте постоянную статистику обращений.
Новое: каждый раз, когда  вы чувствуете и, тем более, видите ядовитую гарь, звоните в ГО и ЧС, теперь будем знать, что это работает. Они сообщают синоптикам. Звонить нужно сразу, а не спустя часы.
И не забудьте написать жалобу на адреса priem@ulgov.ru, min.selhoz@mail.ru, priem@ulmeria.ru и прочим- депутатам, надзорным органам. Защищайте свое право на жизнь и требуйте его соблюдения от ветвистой власти.

Кроме Нового города, в 2018м  +1 пункт мониторинга обещают Димитровграду, Инзе, р.п.Красный Гуляй, р.п. Новоспасскому.
Засвияжью на Московском шоссе ждать новый пункт в 2019м, как и Сенгилею и р.п.Сурскому.
Железнодородному району, Верхней террасе и р.п.Мирному – в 2020м.
Пока ждете установки, можете выехать подышать на временное проживание  в Швейцарию, поближе к  “проданной” недвижке супруги главы региона.

Н.Лазарева, 13.03.18