Сегодня, 14 марта, в состоялось торжественное открытие 2-ой очереди нанотехнологического центра ULNANOTECH. В церемонии принял участие глава региона Сергей Морозов и первый заместитель Председателя ГД РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.

Общая площадь нового административно-лабораторного корпуса составляет около 2,5 тысяч кв.м. В нем разместились два резидента — компании Металл-Композит и РуГаджет. Резиденты работают в тесной кооперации с новыми компаниями индустриального парка Заволжье, в частности, с немецко-японской компанией DMG MORI.

“Сегодня мы сделали очередной шаг в реализации нашего главного регионального проекта – проекта «Технологическая долина». Мы дали символический старт работе его ключевого, стержнеобразующего элемента — второй очереди комплекса Ульяновского наноцентра. В Наноцентре располагается 10 технологических компаний, жизнь получили более 100 стартапов.
Он имеет статус технопарка высоких технологий, является одним из лидеров рейтинга по оценке эффективности технопарков России и входит в десятку лидеров Национального Рейтинга Технопарков России. С участием Наноцентра удалось привлечь инвестора для строительства в Ульяновской области первого в России оптового ветропарка 35 Мвт — компанию «Фортум», на базе наноцентра созданы кафедры совместно с УлГТУ «Технологии ветроэнергетики», «Интернет вещей». Все это говорит о том, что мы выбрали верный вектор развития, озвученный Президентом в Послании: создавать современную экономику и развивать человеческий потенциал”, – написал губернатор в социальных сетях.

Также в рамках открытия нового административно-лабораторного корпуса состоялась презентация Российско-Китайского молодёжного инкубатора и мастер-класс «Кванты инноваций» от детского технопарка «Кванториум».

Фото- и видеоотчет с церемонии:

Церемония “разбивания” красной ленты, которую предварительно обработали жидким азотом.

Вот он – тот самый торжественный момент!) #ULNANOTECH_открытие

Posted by Татьяна Фадеева on Mittwoch, 14. März 2018