Заместитель главы администрации Ульяновска Сергей Гигирев поручил направить дополнительные бригады и технику в поселок Мостовая.

Микрорайон находится в зоне возможного подтопления. Работы по очистке канав необходимо завершить до начала активного таяния снега.

За день в среднем удается очистить от снега и льда 250 метров канав. Председатель ТОС «Мостовая слобода» Владимир Сидоров рассказал, что представители общественности, старшие по улицам ежедневно контролируют ход работ.

«Мы понимаем, что в период сильных морозов в конце февраля и начале марта спецтехника работать не могла. Но сейчас прочистка водоотводных канав возобновилась. Работают с удвоенной силой: убирают деревья, которые мешают проходу воды. Кроме того, члены нашего ТОСа написали письмо министру сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаилу Семёнкину с просьбой понизить уровень воды в Куйбышевском водохранилище. Ведь Свияга впадает в Волгу и, если выполнить данное мероприятие, прекратится заболачивание берегов, в том числе – возле Мостовой», – сказал Владимир Сидоров.

По оценке специалистов МБУ «Управление гражданской защиты», в четырёх населённых пунктах Ульяновска возможно подтопление 120 частных жилых домов с населением 361 человек. Это микрорайон Мостовая (59 домов, 190 жителей), посёлки Сельдь (25 домов, 64 жителя), Вырыпаевка (20 домов, 58 жителей) и Дачный (16 домов, 49 жителей).

Напомним, что в случае подтопления жителей Сельди разместят в школе №56, Мостовой – в школе №32, Вырыпаевки – в школе №55, Дачного – в школе №61. Резервными местами размещения людей определены гостиницы «Венец» и «Волга».

Николай Лукашов