14 марта Председатель Законодательного Собрания, лидер регионального отделения партии «Единая Россия» Анатолий Бакаев побывал в Ульяновском строительном колледже, где встретился со студентами и преподавателями и посетил музей учебного заведения, дав ему высокую оценку.

В разговоре с коллективом, Анатолий Бакаев отметил, что руководство Ульяновской области придает особое значение подготовке квалифицированных рабочих кадров. В 2018 году бюджет на образование был увеличен на 850 миллионов рублей по сравнению с первоначальным бюджетом 2017 года, и составил почти 10,5 миллиарда рублей. За 13 лет финансирование сферы выросло почти в 18 раз. На развитие системы профессионального образования, подготовку рабочих кадров для передовых технологий в 2018 году объем финансирования также увеличен – на эти цели в бюджете области заложен 1 миллиард 200 миллионов рублей.

– Помимо профессиональной подготовки вам – современным специалистам – необходимо знание естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, программирования, иностранного языка, а лучше – нескольких, – сказал, обращаясь к студентам, Анатолий Бакаев. – И конечно, важны так называемые «гибкие навыки» – умение работать в команде, решать творческие, нестандартные задачи. Ребята, вы выбрали отличную профессию. И если приложите старание, то никогда не останетесь без работы. Строители были и будут востребованы всегда!

Обращаясь к педагогам, Председатель регионального парламента подчеркнул, что система подготовки кадров должна учитывать глобальные технологические перемены, которые происходят в мире, стране и регионе и при этом необходимо обязательно опираться на опыт и традиции классического (советского) специального образования. Нужно также учитывать стратегию развития территорий, инвестиционные проекты, которые планируются в регионах и в целом в стране, прогнозировать кадровые потребности. Такой подход позволит создать надёжные гарантии для трудоустройства выпускников.

В ходе встречи Анатолий Бакаев ответил на вопросы студентов, которые главным образом касались социальной защищенности и трудоустройства молодежи.

Директор строительного колледжа Александр Назаренко поблагодарил Анатолия Бакаева за внимание и поддержку и пригласил его на 100-летний юбилей учебного заведения, который будет отмечаться в 2019 году.