С марта 2018 года месяца вступают в силу нововведения на государственном уровне, которые призваны несколько облегчить и обезопасить жизнь россиян, в том числе ульяновцев.

Со 2 марта госуслуги можно оплатить в МФЦ. Ранее их можно было оплатить только в отделениях банков, банкоматах или платёжных терминалах, которые есть не во всех населённых пунктах, к тому же не все граждане имеют банковские карты. И людям приходилось посещать МФЦ дважды – для оформления госуслуги и подтверждения её оплаты. Теперь в МФЦ можно рассчитаться за предоставленные госуслуги и совершить другие платежи.

С 30 марта в МФЦ можно будет получить по одному заявлению три десятка услуг. К примеру, оформляя документы на новорожденного, достаточно будет написать один комплексный запрос, чтобы получить свидетельство о рождении, материнский капитал, пособия, прописать ребёнка в квартире и пр. Сотрудники МФЦ сами соберут по ведомствам необходимые данные и передадут заявителю готовый пакет документов.

Сократился срок получения загранпаспорта. До сих пор оформление загранпаспорта, в том числе биометрического, по месту регистрации занимало не более одного месяца, а по месту фактического пребывания – не более четырёх. Со 2 марта время выдачи загранпаспорта при подаче заявления по месту пребывания сокращено до трёх месяцев.

Водителям придётся приобрести жилет. С 18 марта в случае вынужденной остановки или ДТП на трассе вне населённых пунктов в тёмное время суток или в условиях ограниченной видимости водитель должен надевать светоотражающий жилет. Нововведение имеет целью уменьшить число наездов на автомобилистов, вышедших из машины на дорогу