13 марта в конгресс-холле Ульяновского государственного технического университета состоялась презентация и общественное обсуждение дизайн-проектов благоустройства городских территорий в рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды. Мероприятие открыл Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Среди участников встречи были депутаты Законодательного Собрания Алсу Садретдинова и Елена Сорокина, заместитель Председателя Правительства Светлана Колесова, глава администрации города Алексей Гаев, представители МБУ «Стройзаказчик», архитекторы и активные жители города.

В рамках встречи депутаты презентовали проекты по итогам инициативного проектирования, которое проходило во всех районах области с участием жителей. Среди представленных территорий – бульвары Юго-западный и Камышинский, скверы Северный Венец и Строителей, Парк Победы.

Алсу Садретдинова отметила, что вопросы благоустройства и создания комфортной среды вызывают большой интерес у граждан.

– Комфортность проживания граждан является одной из задач, требующих пристального внимания и эффективного решения, которое включает комплекс мероприятий по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, общественных пространств, парков и скверов. Сегодня мы презентуем проекты, в которых уже учтены пожелания жителей, как, например, при проектировании бульвара Юго-западный – здесь жители предложили установить детские игровые комплексы, светящийся фонтан у входной группы и озеленение территории. Очень важно и правильно, что каждый неравнодушный житель города может внести свой вклад и повлиять на формирование конечного результата, – подчеркнула депутат.

Напомним, ранее обсуждения проектов в различных форматах прошли по всей Ульяновской области: были организованы встречи архитекторов и представителей администраций с рабочими на предприятиях, с родителями в школах, со старшими по домам, сходы жителей и уроки для старшеклассников.

18 марта рейтинговое голосование определит территории, которые будут благоустроены, и позволит направить бюджетные средства исходя из приоритетов, выбранных большинством жителей. Голосование пройдет на счётных участках в 13 муниципальных образованиях региона. 18 марта — в городе Ульяновске, Димитровграде, Барыше, Инзе, Сенгилее, поселке Новоспасском, Мулловке, селе Б.Нагаткино. 20 марта — в поселке Карсуне, Майне, Николаевке, Ишеевке, Октябрьском (Чердаклинский район). Полный перечень адресов участков можно увидеть на сайте gorsreda73.ru.

Проекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы в первую очередь, а объекты, ставшие аутсайдерами голосования, предстоит доработать.

Для справки:
В 2018 году на благоустройство из бюджетов различных уровней будет направлено более 600 млн. рублей, что почти в два раза превышает сумму прошлого года. В целях разработки государственной программы на территории Ульяновской области проведена инвентаризация дворовых территорий многоквартирных домов и территорий общего пользования поселений и городских округов Ульяновской области, по итогам которой установлено, что в благоустройстве нуждаются 3725 дворовых территорий и 360 территорий общего пользования.