В рамках проведения общественных обсуждений по проекту формирования комфортной городской среды ульяновцам презентовали несколько проектов благоустройства общественных территорий города, которые будут предложены жителям среди прочих на рейтинговом голосовании.

Горожанам были представлены дизайн – проекты благоустройства бульвара по ул. Камышинской, бульвара Юго-Западного, сквера Строителей, сквера «Северный Венец», парка «Победы». Данные дизайн – проекты были доработаны архитекторами с учетом пожеланий жителей по итогам общественных обсуждений и проектных семинаров, которые проходили в Ульяновске в феврале.

Самыми частыми запросами от жителей было устройство велодорожек, площадок для занятия спортом, зона для отдыха с Wi-Fi, проведение озеленения территории и обновление освещения и покрытия пешеходных дорожек. Также горожане внесли ряд интересных предложений, связанных со спецификой пространства, которое планируется обустроить. Жители микрорайона «Юго-Западный», где проживает большое количество молодых семей, хотят видеть на своем бульваре площадку – сцену для танцев и творческих вечеров. В парке “Северный Венец” ульяновцы хотят расположить беседки и смотровые площадки, чтобы любоваться видом на Волгу. А в парке «Победы» – усилить военную тематику. Бульвар по ул.Камышинской имеет большую протяженность, планируется сделать здесь зону спокойного отдыха, зону для влюбленных с арочным освещением, фотозону. Также архитекторами предложены и оригинальные решения: создание арт-объекта из ЛЭП в сквере Строителей, установка там арт-объектов.

Куратор проекта по формированию комфортной городской среды, заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Колесова сообщила, что в течение февраля – марта в городе прошли обсуждения всех общественных пространств, вынесенных на рейтинговое голосование и предложения жителей уже учтены в проектах, которые ульяновцы увидят на счетных участках 18 марта. «У нас прошло порядка 140 общественных обсуждений в разном формате: встречи с трудовыми коллективами, обсуждение проектов на классных часах со школьниками, встречи с их родителями. В общей сложности в них приняло участие более 20 тысяч человек, – подчеркнула зампред. – Большой интерес вызвал формат соучаствующего проектирования, когда участников делили на группы, давали им карту территории и значки, с помощью которых они могли обозначить все свои предпочтения по благоустройству данного пространства, затем группы презентовали свои проекты». По словам куратора проекта, проекты, которые будут представлены на счетных участках, не являются окончательной версией и будут в дальнейшем дорабатываться.

Напомним, 18 марта в Ульяновске и еще семи муниципальных образованиях состоится рейтинговое голосование, по итогам которого будут определены территории к благоустройству в 2018-2019 годах.

Презентация реализация конкурсных мероприятий







Бульвар юго-западный












Бульвар ул. Камышинская















Парк Победы






Сквер Северный венец





Сквер строителей