Уже через шесть дней в Ульяновской области стартует первенство мира среди спортсменов не старше 17 лет. Турнир в Ледовом Дворце “Волга-Спорт-Арена” начнется 22 марта в 9.00 матчем Россия – Казахстан. Сейчас в регионе тренируется Сборная России в полном составе, а в понедельник начнут прибывать остальные участники первенства. В этом году в первенстве мира также примут участие команды из Швеции, Финляндии, Норвегии и Казахстана.

Как отметил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Сергей Кузьмин, в ходе соревнований команды разыграют медали и переходящий Кубок первенства. «Проведение молодежного первенства планеты на территории Ульяновской области стало возможным благодаря поддержке Губернатора Сергея Морозова. Первыми в рамках международных состязаний сыграют сборные России и Финляндии. Затем на лед выйдут команды Швеции и Казахстана. Церемония открытия, включающая в себя лазерное шоу и парад команд-участниц, пройдет 22 марта в 15.30. Вход на игры и церемонию для жителей и гостей региона будет бесплатный. 24 марта по итогам финального матча, который начнется в 18.00, пройдет официальная церемония награждения победителей и призеёров чемпионата», – прокомментировал Сергей Кузьмин.

Сейчас в Ледовом Дворце проходит тренировочный сбор кандидатов в национальную команду России для участия в первенстве мира. Среди них воспитанники ульяновского хоккея Артем Мелешкин, Артем Багиян и Алексей Головин. По итогам занятий тренеры определят состав команды, который поборется за звание лучшей в мире.

“У ребят пока только первая совместная тренировка, и сейчас мы ведем усиленную подготовку к соревнованиям. Сборная тренируется два раза в день – утром и вечером. Также проводим контрольные игры. Ульяновские ребята хорошо вписались в общий состав и в ходе совместных тренировок я уверен, что спортсмены сработаются в дружную команду и игра получится зрелищной и интересной”, – прокомментировал главный тренер национальной сборной Попков Аркадий.

От имени Международной Федерации бенди (FIB) к болельщикам и гостям первенства обратился Президент международной федерации Борис Скрынник. “В России хоккей с мячом неспроста именуют «русским хоккеем» – это достояние страны, украшенное богатой россыпью выдающихся побед и один из самых почитаемых и горячо любимых массовых видов спорта. В свете этого неслучаен выбор Ульяновской области в качестве места проведения соревнований: русский хоккей традиционно популярен и горячо любим болельщиками в Поволжье, а в Ульяновске построен и успешно функционирует крытый стадион «Волга-Спорт-Арена», позволяющий принимать матчи самого высокого уровня. Убежден, что проведение этих соревнований станет праздником для сотен участников и тысяч болельщиков и заметной вехой в истории отечественно спорта и Ульяновской области! От всего сердца желаю успехов и красивой игры участникам Первенства мира, зрителям – неповторимых эмоций и незабываемых впечатлений, а нашему любимому виду спорта – процветания и новых побед!”, – прокомментировал президент.

Набор волонтёров на предстоящее международное событие завершился 14 марта. Всего в адрес Корпуса волонтёров АНО «Улконгресс» поступило свыше 240 заявок, работать на первенстве будут порядка 50 добровольцев. «Им предстоит работать в качестве атташе, а также в сфере навигации и логистики. На спортивном объекте добровольцы также будут взаимодействовать со зрителями, судейским корпусом и членами FIB. Все волонтёры имеют навыки общения на иностранном языке», – прокомментировал заместитель руководителя АНО «Улконгресс» Кирилл Валов.

«Перед первым матчем сборной России на этом турнире планируется церемония открытия. В ее основной части зрители увидят 15-минутное лазерное шоу, которое будет посвящено культуре и быту стран-участников первенства. Важно, чтобы каждый житель нашего региона пришел и поддержал нашу национальную Сборную. Именно поэтому, по решению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова все матчи и церемония открытия будут бесплатными», – рассказал руководитель направления специальных мероприятий АНО «Улконгресс» Майис Дадашов.