Каменный двухэтажный дом на углу улицы Чебоксарской (ныне улица Бебеля) и Овражного переулка (переулок Комсомольский) был построен в первой половине 19 столетия. На плане города Симбирска 1843 года на этом месте указана каменная постройка.

В 1870 – е годы дом значился на усадьбе симбирского купца А.Д.Сачкова. В 1877 году он присоединяет её к только что купленной у дворян Родионовых соседней усадьбе на углу Московской улицы (ныне улица Ленина) и Овражного переулка (переулок Комсомольский). Таким образом двухэтажный дом из красного кирпича, расположенный на углу Чебоксарской и Овражного стал входить в состав большой усадьбы А.Д.Сачкова.В 1901 году инженером В.Л.Ивановским был составлен проект на переделку дома: было пристроено высокое крыльцо и произведена внутренняя перепланировка помещений. Двухэтажное каменное на цокольном этаже здание с Г-образной формой основного объёма, к которому со стороны двора примыкают две пристройки – старая и современная. Постройка выполнена в стиле эклектики с использованием в оформлении уличных фасадов элементов русского стиля.

В настоящее время здесь размещается Управление по градостроительству и архитектуре администрации города Ульяновска. «Жилая усадьба дворян Родионовых / купцов Сачковых. 1865-1890-е годы» включена в список объектов культурного наследия местного (муниципального) значения Постановлением Ульяновской Городской Думы от 29.10.2003 № 332.

Библиография:
1. Государственный архив Ульяновской области (ГАУО) ф. 137, оп. 2 ед. хр. 50
2. Историческая застройка Симбирска–Ульяновска. Обзор. Сост. О. А. Свешникова. Ульяновск, 2001. С. 25.
3. Историко–архитектурные памятники Симбирска–Ульяновска. Каталог. Ульяновск, 2006. С. 227, 228, 266, 267.

Управление по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области