2 марта на площадке Общественной палаты Ульяновской области состоялась встреча членов ОП УО с представителями региональных исполнительных органов власти. Фрагмент материала газеты «Дыхание земли» по, похоже, вечному вопросу гари в Заволжье.

Цитируем: “Не удалось, к примеру, пока найти решение беспокоящей жителей Нового города проблемы выбросов дыма с мебельных фабрик расположенной неподалеку промзоны. Как заявила заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области главный эколог региона Гульнара Рахматулина, никаких мер воздействия, за исключением штрафов в размере 2-2,5 тысячи рублей для физических и 180-250 тыс. руб. для юридических лиц, к виновным применить невозможно. «Единственный вариант – законодательно закрепить за владельцами производств обязанность устанавливать пылегазоочистные установки», – добавила Гульнара Рахматулина.

Вчера Наталия Лазарева опубликовала свежие данные: Превышения ПДК по бензопирену и диоксиду серы в воздухе у наших домов! Ответ Роспотребнадзора по ядовитой гари в новом городе

Как и во многих других проблемных вопросах (уличная торговля, неуправляемый рост НТО, парковка на газонах…) проблема упирается в отсутствие законодательной инициативы. Не очень понятно, чем занимаются наши депутаты-законодатели всех уровней. Правом подобной инициативы обладает и Общественная Палата и исполнительная власть. Однако после обсуждения все умывают руки и расходятся до следующих заседаний. Подробнее сконцентрируемся на этой проблеме на следующей неделе. Депутатам – дополнительный повод попиариться накануне сентябрьских выборов, проявляйте инициативу хотя бы сейчас.