Мощный циклон, обрушившийся на Ульяновск, принёс в наш город почти месячную ному осадков. Снег непрерывно шёл с 17:00 17 марта до 12:00 18 марта. По поручению главы администрации Ульяновска Алексея Гаева на борьбу с последствиями стихии вышла вся «армия» дорожных рабочих, дворников и более 200 единиц спецтехники муниципальных и коммерческих предприятий.

На протяжении минувших суток работы велись непрерывно. Городские и коммунальные службы освобождали из снежного плена городские дворы и улицы, остановки общественного транспорта и подходы к учреждениям здравоохранения и образования, объектам соцкультбыта.

Главные городские магистрали из снега вызволяли 65 КДМ, 35 тракторов, усиленно вывозили с улиц и снег больше двух десятков самосвалов. За две смены почти 1700 дворников очистили городские дворы.

«Прошедшей ночью на очистку проезжих частей вывели 86 снегоуборочных машин. С 5 утра к работам по уборке подключились 72 единицы спецтехники управляющих компаний. Сегодня основная задача дорожных и коммунальных служб – вывоз снега с обочин, расширение проезжих частей, очистка дорог 3 и 4 категорий», — прокомментировал заместитель главы администрации Ульяновска Сергей Гигирев.

Начальник Единой диспетчерской службы «05» Алексей Палибин сообщил, что за минувшие выходные в единую диспетчерскую службу «05» поступило 340 обращений от жителей. «Все вопросы направлены на исполнения дорожным службам и УК. Часть обращений решена, оставшиеся находятся на контроле в Контакт-центре при главе города», — пояснил спикер. Также специалисты диспетчерской службы проверят очистку кровель от снежных шапок и сосулек.

Член Общественной палаты Ульяновска Валерий Золотарёв высоко оценил работу городских служб по уборке территории города. «Несмотря на сложные погодные условия, я считаю, что дорожные и коммунальные службы успешно справились с поставленной руководством города задачей. Уже накануне, 18 марта, в 12:00 были полностью очищены основные городские дороги, работы велись и во дворах», — отметил он.