«Загородный парк-отель на воде» разработан ООО «Рица». Ему присвоен статус особо значимого инвестиционного проекта. Предполагаемое место — напротив базы отдыха «Березовая Роща» по дороге в сторону так называемых обкомовских дач.

Проект обсуждался ещё прошлой осенью, в том числе в ульяновской ТПП. Его наличие подтвердил нам заместитель председателя областного правительства Дмитрий Богданов. Инициатор проекта предполагает создать на месте выработанного ранее карьера туристско-рекреационную зону в Ульяновске, выполнив все работы в 2018 году. Инвестпроекту присвоен статус особо значимого. Данный статус позволяет компаниям, осуществляющим подобные проекты, получить существенные льготы, предусмотренные областным инвестиционным законодательством.

Общий запланированный объем инвестиций: 204,8 миллиона рублей. Краткое описание: «Реализация инвестиционного проекта предполагает создание туристско-рекреационной зоны «Загородный парк-отель на воде» на территории города Ульяновска с целью организации отдыха, туризма и оздоровительной деятельности. Территорию базы отдыха предполагается разделить на несколько функциональных зон: зона размещения туристов площадью 2,5 Га, которая включает 24 беседки, ресторан и летнее кафе на 100 посадочных мест каждый, гостиничный комплекс площадью 4,7 Га, включающий мини-отель туристского класса и 15 отдельно стоящих домиков, береговая зона отдыха площадью 15,2 Га с благоустроенным пляжем, лесная экологическая зона площадью 5,3 Га. Количество создаваемых рабочих мест: 26».

В разговоре с ulbusiness.ru глава Корпорации развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов предположил, что речь идёт или о расширении базы «Березовая Роща» или о котловане напротив этой базы отдыха, что на Сельдинском шоссе. Его часто называют Голубым озером. Водоём был образован после добычи и вывоза из этого места песка для строительных нужд. На форуме rybalka73.ru было обсуждение этого места, есть ли тут рыба, птица. Писали, что сюда зимой свозят весь грязный снег со всех дорог Ульяновска.


В самом начале осени 2017 года туда звали всех небезразличных ульяновцев на уборку. Организатором была «ЭкоТусовка Ульяновск». Сообщали, что «в нашем городе есть очень прозрачное озеро с голубой глиной, но не смотря на всю его красоту люди усердно пытаются уничтожить все вокруг, нам очень нужна Ваша помощь! Приходите сами и зовите друзей, одни мы не справимся!». В октябре там убирались еще раз уже под названием «Чистые игры». Квест организовали та же «ЭкоТусовка» и «Ротаракт клуб Ульяновск» совместно с благотворительным фондом «Дари добро» и дирекцией Года добрых дел.

ООО «Рица» (Ульяновск) существует с лета 2017 года. Уставной капитал — 10 тысяч рублей. Директор — Элеонора Валерьевна Шагаева. Виды деятельности: различная торговля, гостиницы, общепит, рестораны, аренда, прокат, лизинг водных транспортных средств и оборудования, деятельность парков культуры и отдыха и тематических парков (основной вид) и прочее.

Фото: Евгений Софронов, «ЭкоТусовка Ульяновск», rybalka73.ru, ФНС