Роспотребнадзор по Ульяновской области опубликовал данные проверок организации питания детей в школах и детских садах в 2017 году. Ведомство провело 529 ежемесячных проверок в 178 дошкольных образовательных организаций, 336 общеобразовательных организаций и 15 ссузах.

По итогам Роспотребнадзор выявил следующие нарушения:
– невыполнение норм питания по основным пищевым продуктам (мясо, молочные продукты, рыба, свежие фрукты и овощи), особенно это отмечается в районах Ульяновской области, где стоимость обеда составляет менее 30 рублей;
– восполнение калорийности за счет углеводсодержащих продуктов;
– поставка пищевых продуктов и продовольственного сырья, не соответствующего требованиям безопасности.

Также сообщается, что в образовательных организациях фактический рацион питания составляется исходя из сложившейся стоимости продуктов без учета физиологической потребности детей в основных пищевых веществах и энергии.

Специалисты Управления Роспотребнадзора составили 94 протокола об административном правонарушении по ст. 6.3, 6.6, 14.4 ч. 1, 14.43 ч. 1, 14.43 ч. 2 КоАП РФ, из них 33 протокола в дошкольных организациях, 61 протокол в общеобразовательных организациях, 4 протокола в организациях среднего профессионального образования.

Среди основных причин наложения штрафов – нарушение условий хранения скоропортящихся продуктов, санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке и неудовлетворительная оснащенность кухонным инвентарем.

Для справки:

Организацию питания обучающихся общеобразовательных организациях в Ульяновске осуществляют ООО «Альтернатива» и ООО «Торговый дом СПП», в Базарносызганском районе – ИП Круглов С.В., в Карсунском районе – ООО «Промкомбинат», в МБОУ Ундоровском лицее Ульяновского района питание осуществляет ООО «Воскресенское», в Новоспасском районе – Новоспасское РайПО, в Новомалыклинском районе – ООО «Общепит», выигравшие открытый конкурс на оказание услуг по организации питания учащихся в образовательных учреждениях. С января 2017 года в дошкольных образовательных учреждениях Ульяновска организацию питания начали осуществлять ООО «Альтернатива» и ООО «Торговый дом СПП». В 23 муниципальных образованиях области и МАОУ СОШ № 72 г. Ульяновска питание организовано самостоятельно, персоналом столовых, входящим в штат образовательного учреждения.

Согласно проведенного Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области мониторинга, средняя стоимость горячего питания на одного учащегося в государственных образовательных организациях на 2017- 2018 учебный год осталась на уровне 2016-2017 учебного года и составила: завтрак – 27,63 рублей и обед – 35,2 рублей. При этом стоимость питания в образовательных организациях города Ульяновска, где услуги оказывает ООО «Альтернатива», завтрак – 57 рублей, обед – 75 рублей, у оператора ООО «Торговый Дом СПП» завтрак – 61 рубль, обед 72 рубля. В негосударственных общеобразовательных учреждениях средняя стоимость завтрака – 80 рублей, обед – 130 рублей.

Стоимость питания в дошкольных образовательных организациях с января 2017 года составляет 116 рублей.