В Ульяновской области зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Сегодня по итогам заседания санитарно-противоэпидемической комиссии председатель правительства Александр Смекалин сообщил о принятом решении о введении ограничительных мер и закрытии всех школ Ульяновска и Ульяновской области с 22 по 28 марта. В дошкольных учреждениях прирост заболеваемости не высокий, поэтому детские сады продолжат работу в обычном режиме.

Согласно данным Роспотребнадзора, по состоянию на 18 марта среди населения области зарегистрировано 12 205 случаев ОРВИ и 35 лабораторно подтвержденных случаев гриппа (грипп H3N2 – 2, грипп В – 2, грипп А – 31(H1N1pdm09)). Недельный эпидемический порог по совокупному населению превышен на 59,3%. Среди детей превышение эпидпорога – в возрастной группе 3-6 на 16,04%, в возрастной группе 7-14 на 37,8% и от 15 лет и старше на 76,9%. Темп прироста по отношению к предыдущей неделе составил +47,9%.

В стационары госпитализированы 279 больных ОРВИ и гриппом.

Также за прошедшую неделю зарегистрировано 211 случаев внебольничной пневмонии (легкая степень течения заболевания – 12, средняя степень течения заболевания – 181, тяжелая степень  – 18). Госпитализировано в стационары 188 человек.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ за период с 12.03.2018г. по 18.03.2018г.

По словам министра образования и науки Натальи Семёновой, будет усилен комплекса противоэпидемических мероприятий в детских дошкольных учреждениях, детских образовательных, профессиональных, среднепрофессиональных и высших учебных заведениях. В частности, проведение влажной уборки помещений дезинфекционными средствами вирулицидного действия, поддержание необходимого температурного режима, проветривание классов, спортивных залов, групп в перерывах между занятиями в отсутствии детей, обеззараживание воздуха помещений.

Дополнительные меры также будут распространены и на другие объекты социальной сферы. Как сообщил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов, в частности, в медицинских организациях будут введены  ограничительные мероприятия в подведомственных организациях, включающих в себя ограничение посещения родственниками госпитализированных больных, прекращение допуска посетителей в учреждения с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима. Кроме того, было принято решение сделать работу участковой службы амбулаторно-поликлинического звена в выходные дни.