Последний сильный снегопад задал работы коммунальным и дорожным службам Ульяновска. Такой заснеженной весны в городе не было давно.

Обильный снегопад накрыл Ульяновск в ночь на 18 марта. Тогда, по данным гидрометцентра, за ночь и утро выпала месячная норма осадков. На борьбу со снежными заносами встали все коммунальные и дорожные службы города, а также промышленные предприятия. Последствия непогоды город продолжает ликвидировать и сейчас.

— Мы работаем по сменам, по 12 часов. Снега выпало очень много, поэтому наше предприятие работало в круглосуточном авральном режиме. Техника, как вы видите, работает и днем, и ночью. Делаем все, чтобы улицы стали чище и людям было удобно передвигаться по городу, — говорит водитель погрузчика МБУ «Дорремстрой» Александр Булгаков.

В каждую из смен, дневную и ночную, до 80 спецмашин продолжают подметание дорог всех категорий и тротуаров, очистку пешеходных переходов, остановок общественного транспорта. Роторы расширяют проезжую часть, перекидывая снежные массы в сторону от дороги. Грейдеры сдвигают снег к обочинам, а также сдирают наледь, которая образуется вокруг колодцев теплотрасс.

За эту неделю на борьбу с гололедом было потрачено порядка 1300 тонн пескосоляной смеси и 50 кубометров жидкого реагента. Кроме того, с начала воскресного снегопада из города вывезли около 450 КамАЗов снега.

Во дворах работают трактора управляющих компаний. Им приходится лавировать среди множества припаркованных машин, поэтому уборка снега на таких территориях так затруднена и оттягивается по времени. А дворники, чтобы освободить от снежного плена пешеходные дорожки, начинают свою работу в 3-5 часов утра. Активную помощь в этой борьбе со снежной стихией им оказывают сотрудники муниципальных предприятий и районных администраций.

Юлия Петрова