Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД пресекли деятельность четырех частных медклиник, должностные лица которых подозреваются в мошенничестве.

По версии правоохранителей, под предлогом проведения бесплатной диагностики здоровья в рамках несуществующей федеральной программы, оказания медицинских и косметологических услуг в указанные организации приглашались жители региона. Посетителям сообщалось о мнимых проблемах со здоровьем, для решения которых необходимо дорогостоящее лечение.

“Введенные в заблуждение пострадавшие, опасаясь за свое здоровье, и под серьезным психологическим давлением подписывали кредитные договоры денежные средства, по которым в конечном итоге поступали на счета вышеуказанных организаций. Как правило, жертвами противоправной деятельности оказывались пенсионеры”, – говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время в правоохранительные органы с заявлениями о совершении мошеннических действий обратились порядка 30 человек.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», в рамках которого проводится комплекс оперативно – розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на сбор доказательной базы и возмещения причиненного материального ущерба.

Жителей Ульяновской области, пострадавших от указанной противоправной деятельности, просят обратиться в органы внутренних дел региона по следующим телефонам: 73-71-49, 27-38-02.