По сравнению с прошлой неделей, мероприятий в эти выходные не так много, зато погоду обещают хорошую, а температуру воздуха плюсовую – подходящую для прогулок.  Однако желающие провести свой досуг иначе могут найти событие по вкусу: в списке имеются спортивные мероприятия, есть несколько концертов, в числе которых выступление звезд российской эстрады, театральные постановки, многочисленные выставки и фестиваль красоты.
Мы выбрали интересные и наиболее значимые для региона. Полный список мероприятий по ссылке.

КУЛЬТУРА

Основным культурным событием региона этой недели можно назвать XII Фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей-2018». В рамках фестиваля в субботу, 24 марта, в ульяновском театре кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой зрители увидят спектакль «Мюнхгаузеншоу». Он поставлен по мотивам пьесы Г. Горина «Тот самый Мюнхгаузен». Режиссер – лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Александр Янушкевич, художник – Татьяна Нерсисян, композитор – Александр Литвиновский. Спектакль состоится 24 марта на сцене Ульяновского театра кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой (ул. Гончарова, 10). Начало – в 18.00.

25 марта на сцене Ульяновского театра юного зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР» (ул. Пушкинская, 1/11) в 11.00 начнется постановка «Приключения Буратино», А. Толстой. Режиссер – заслуженный артист России Эдуард Терехов.

Кроме того, 25 марта Димитровградская театр-студия «Подиум» на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова (ул. Спасская, 12А)  покажет постановку «Дуры мы, дуры!.. или Одинокая женщина с мужем», Д. Салимзянов. Режиссер – заслуженный работник культуры РФ Владимир Казанджан, художник – Елена Бакалдина. Спектакль начнется в 17.00.

Для любителей музыки 24 марта в 14:00 в Лютеранской церкви (улица Ленина, 100) состоится концерт студентов и преподавателей оркестрового отделения музыкального училища им. Г.И. Шадриной Ульяновского государственного университета «Волшебной музыки очарование». Программа концерта камерный оркестр (руководитель Доронин Владимир Васильевич). Вход свободный. Подробнее в группе.

Еще одно немаловажное мероприятие может заинтересовать поклонников истории родного города и архитектуры: первая лекция – «Дом со львами». 24 марта ведущий архивист Государственного архива Ульяновской области Антон Юрьевич Шабалкин расскажет историю одного из архитектурных украшений города – здания Почтамта, построенного в 1903-1905 гг. для Симбирского губернского земского собрания. Лекция будет сопровождаться демонстрацией чертежей, фотографий, портретов и рисунков.

Это будет цикл научно-популярных лекций «Потомкам симбирян о Симбирске» к 370-летию основания Симбирска. Его организовывает краеведческий музей имени Гончарова.

Горожане могут бесплатно посетить выступления специалистов-историков и археологов, посвященные истории края. Лекции будут проводиться в четвертую субботу каждого нечетного месяца, в 15:00 в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова (б-р Новый Венец, 3/4).

МОДА

24 марта в ТРЦ АКВАМОЛЛ состоится фестиваль красоты и моды. Впервые в Ульяновске выступит хедлайнер проекта — ведущий эксперт моды в стране, стилист и телеведущий Александр Рогов. Он проведет открытый мастер-класс по стилю и трендам. Мероприятие стартует с 14:00 на главной сцене и в атриуме Водопад. Вход свободный. Полная программа по ссылке.

СПОРТ

С 22 марта область принимает очередное крупное спортивное международное мероприятие – Чемпионат мира по хоккею с мячом. Главной площадкой первенства для спортсменов не старше 17 лет стал ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена». В этом году за переходящий кубок первенства поборются сборные России, Швеции, Финляндии, Норвегии и Казахстана. Большая часть матчей уже прошла, однако 24 марта жители и гости региона ждет финальная игра и церемония закрытия. Она состоится в 18.00. Вход бесплатный. Подробнее в группе события.

Еще одно спортивно-развлекательное мероприятие пройдет в это воскресенье, 25 марта, в ГЛК “Ундоры” в 11.00 (план мероприятия по ссылке). Организаторы предлагают участникам ежегодного флешмоба #VKUPALNIKAH2018 побороться за призы, общая сумма которых составляет 80 000 рублей. Требуется личное присутствие на склоне, быть в оригинальном костюме/купальнике, красиво проехаться по открытому бассейну в горнолыжном снаряжении.

Стоимость билета по предварительной заявке – 600 руб., без регистрации в группе – 800 руб. Подробное описание по ссылке.