Конкурс проходил в рамках реализации федерального образовательного проекта, который проходил в Анапе с 7 по 20 марта.

По итогам программы все ребята получили сертификаты о дополнительном образовании, а трое из них — Алина Сулагаева, Кирилл Трофимов и Джульетта Дрожжина – стали обладателями дипломов победителей.

Образовательная конкурса программа проходила на базе Всероссийского детского центра «Смена» и включала курс лекций по планированию городов, знакомство с лучшими российскими и зарубежными практиками, современными технологиями и компьютерным моделированием в развитии муниципалитетов, а также мастер-классы от ведущих российских архитекторов. Также студенты могли применить полученные знания на практике: им была дана возможность создать свои проекты для общественных пространств, используя современные технологии проектирования и реализовать их на территории детского центра.

Как рассказала руководитель Детской архитектурной академии Надежда Марсакова, ульяновские ребята воплощали свои идеи по направлениям: «Архитектура и дизайн городской среды», «Градостроительство», «Компьютерное 3D моделирование, «Умный дом. ЖКХ». «Сначала наши студенты отрисовали эскизы арт-объектов, малых архитектурных форм, элементы навигации, затем сделали вручную макеты проектов.

В итоге практически по каждому направлению ребята получили дипломы победителей». Так, Алина Сулагаева (г. Ульяновск) стала дипломантом в модуле «Градостроительство», Кирилл Трофимов (г. Димитрогврад) — в модуле «Градостроительство — офлайн навигация», а Джульетта Дрожжина (г. Димитрогврад) – «Градостроительство — многофункциональный трансформируемый арт-объект».

Напомним, Детская архитектурная академия действует на базе Ульяновского строительного колледжа с 2014 года. На сегодняшний день здесь обучаются более 50 человек.