Ведущий клуба – Жан Миндубаев.

От ведущего.

Изрядно подустав от проявлений словотворчества однообразных симбирских литераторов, утомленных собственной значимостью и вероятно потому творящих многострочные – но весьма далекие от совершенства сочинения, пришел к интересной мысли: надо разнообразить “меню” публикуемого в “Глаголе”! В самом деле, почему в Клубе идет речь только о литературе? А где иные «культуртрегеры» – художники, актеры, музыканты, краеведы, сатирики, критики? Разве они не имеют отношения к литературе, к поэзии – и к слову вообще?
Вот это соображение и побудило “расширять “жилплощадь”. Сегодня гость Клуба – художник Владимир Зунузин. Симбирянам он, полагаю, известен.
Особенно после его творческого сближения с Евгением Евтушенко. Именно поэт усердно побуждал и вдохновлял Зунузина отдавать свой дар и способности реалистической живописи, традициям лучших российских художников XX века.
Как я понял из рассказа самого Владимира Зунузина, в то время он увлекался так называемыми “концептуальными проблемами”, суть которых (по моему пониманию) сводится к тому, чтобы озадачить, увлечь, поразвлекать или даже ошарашить зрителя. Трудно утверждать, что нельзя увлечь человека набором цвета и красок, их необычных сочетаний – короче, всем тем, что незабвенный Хрущев назвал «мазней». Понятно, что воздействие абстракционизма на эмоции, чувства и ощущения человека существет и востребовано.. Вероятно, и так называемый “концептуализм” может и способен пробуждать в нас различные ощущения, чувства – и даже мысли. Ведь, скажем, абсолютно индиферентный для меня “черный квадрат” Малевича не случайно и по сию пору будоражит зрителей и знатоков живописи…
А я, как Евтушенко, тяготею к древнему – и,надеюсь вечному реализму и в искусстве – и в жизни..
Поэтому и представляет “Глагол” вашему вниманию реалистические полотна Владимира Зунузина. Полюбуйтесь, вникайте, наслаждайтесь. В этих картинах присутствует – ЖИЗНЬ, как она есть!
Но – увиденное и изображенное Мастером.
Жан Миндубаев.


В.Ф. Зунузин. Перед грозой, 2016


В Ф. Зунузин Мама Зина с тазом, 2016


В.Ф. Зунузин В лодке. 2016