В Ульяновске подтвердили более 30 случаев заболевания.

Местные врачи констатировали эпидемию ОРВИ. Эпидемический порог заболеваемости в регионе только на минувшей неделе превышен почти на 60%.
– Эпидемия началась в марте, что для нашего региона не свойственно. Возможно, это вызвано аномально теплой зимой и холодным началом весны. Более того, грипп проявляется сразу в нескольких своих формах: по городу и области ходит штамм A (H1N1), более известный в народе, как «свиной грипп», A (H5N1), прозванный «птичьим», и грипп типа «В», – говорит заведующая инфекционным боксированным отделением ОДКБ Виктория Безик. – На прошлой неделе поток пациентов был такой по всем больницам, что, казалось, заболел весь город. Сегодня он ослаб, однако напряжение еще чувствуется и говорит^ о спаде пока еще рано.

Все лечебные учреждения города и региона переведены в состояние повышенной готовности.

– За последнюю неделю среди населения Ульяновской области зафиксировано 12240 случаев ОРВИ, в том числе 10357 случаев – среди детей. В связи с ростом заболеваемости убедительно просим ульяновцев соблюдать дополнительные меры профилактики простудных заболеваний. Особенно стоит задуматься о том, как обезопасить себя от гриппа и ОРВИ гражданам, не привитым от гриппа. При первых симптомах простуды необходимо обязательно обратиться в поликлинику по месту жительства. Если речь идет о ребенке – лучше вызвать врача на дом, -отметил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

Чтобы понимать, насколько опасен грипп, стоит иметь представление о тех штаммах, которые разгуливают по Ульяновску.

Так, штамм А на сегодняшний день является одним из самых смертоносных возбудителей инфекции. Переносчиком может выступить не только заболевший человек, но и заболевшее животное. Этот штамм постоянно мутирует. Развивается быстрее, чем вирусологи успевают изобрести новые противовирусные препараты. Его разновидность H1N1 – печально известный «свиной» грипп. Напомним, в 2009 году этот вирус унес множество жизней и превратился в настоящую пандемию. Течение вируса проходит по схожей клинической картине с гриппом типа «А». Основное отличие данного штамма от всех прочих – поражение легочной ткани. Значимый процент скончавшихся больных составляют люди, заработавшие легочные осложнения в результате инфицирования.

Пневмония, которую вызывает данный тип вируса, с трудом поддается лечению.

Штамм H5N1 – не менее известный собрат «свиного» – «птичий грипп». Летальность достигает 70%. На сегодняшний день устойчивость вируса к препаратам высока. И он тоже продолжает постоянную эволюцию.

Наконец, грипп типа «В» – этот вирус не такой смертоносный, однако угрозу для жизни инфицированного недооценивать нельзя. Штамм практически не мутирует, в отличие от остальных типов вируса. Переносится заболевшими легче. Осложнения поддаются лечению проще, чем при остальных вирусных заражениях.

Кроме ОРВИ, в городе разгуливает еще и коклюш. Заболевание опасно тем, что, так же как и грипп, вызывает осложнения, а вот распознать его без вмешательства врача достаточно трудно: до своего яркого проявления в виде спазматического кашля и повышения температуры коклюш может спокойно развиваться в организме до трех месяцев, само же лечение может длиться до полугода.

– К основной группе риска мы относим детей и непривитых взрослых. У нас был случай, когда к нам доставили новорожденного. Ребенок заразился от соседки по палате рожениц. На кашель взрослой женщины никто не обратил внимание, как и она сама, а вот младенца еле спасли, – рассказывает Виктория Безик.

Ульяновцы должны понимать, что одного контроля и усиленного режима со стороны медиков мало, если каждый не будет заботиться о себе сам.

– Все мы знаем с детства, что вирусы гриппа, коклюша передаются воздушнокапельным путем. А теперь представьте: радиус поражения при чихе больного составляет пять метров! В этих условиях стоит тем, кто болен, отказаться от походов на работу, а тем, кому посчастливилось пока избежать инфицирования, следует уменьшить частоту контактов, например, родителям не нужно детей лишний раз водить на различного рода занятия, разъезжать с ними в общественном транспорте, да и самим взрослым можно временно воздержаться от походов в места с большим скоплением людей, – советует заведующая инфекционным боксированным отделением ОДКБ.

Кроме того, не стоит отказываться от профилактики. Обязательно мойте руки, поскольку инфекцию можно занести не только через дыхательные пути, но и через рот. Соблюдайте правила личной гигиены. Кроме того, необходимо делать ежедневную влажную уборку с примене-5 нием дезинфицирующих средств и прове-5 тривать помещение. И, наконец, прогулки на свежем воздухе.

Ну а уж коли вы все же попались на крю-е чок ОРВИ, то к врачам следует обратиться незамедлительно. Самолечение только усугубляет положение. По данным медиков, тяжелее всего процесс выздоровления протекает у тех пациентов, кто 8-9 дней болел дома. Такие больные поступают в стационар больницы уже в тяжелом состоянии, с поражением легких, что очень опасно из-за быстро развивающейся пневмонии. В общем, горожане, следите за здоровьем, его в аптеках не продают!
Елена Капустина

В тему
По информации Управления образования администрации Ульяновска, с 22 по 28 марта школы города закрыты на карантин с целью предотвращения массового заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе гриппом. Соответствующее решение было принято на очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии.

С 26 марта до 1 апреля в учебных учреждениях пройдут школьные каникулы. В связи с карантинными мероприятиями отдых для школьников начался чуть раньше.

В это время в детских дошкольных учреждениях, детских образовательных, профессиональных, средних профессиональных и высших учебных заведениях будет усилен комплекс противоэпидемических мероприятий. Речь идет о проведении влажной уборки помещений дезинфекционными средствами, поддержании необходимого температурного режима, проветривании классов, спортивных залов, групп в перерывах между занятиями в отсутствии детей, обеззараживании воздуха помещений.

Вопрос о возможном продлении карантина будет рассмотрен санитарно-противоэпидемической комиссией 28 марта.

Карантин введен и в больницах: родственникам запрещено посещать пациентов, также организована работа участковой службы амбулаторно-поликлинического звена в выходные дни.

Ульяновская область – не единственный регион, в котором вводятся карантинные мероприятия. Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ также отмечен в Тульской, Саратовской, Иркутской областях, Республиках Коми и Карелия, в Санкт-Петербурге.