Специалисты ООО «Геофизик» совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Ульяновской области провели подрывные работы в русле реки Сызранка в р.п. Новоспасское и селе Новое Томышево.

“Цель противопаводковых работ – разрыхление ледового покрова для предотвращения возникновения ледяных заторов, которые могут привести к подтоплению части жилых домов в рабочем поселке Новоспасское и селе Новое Томышево”, – сообщил заместитель начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Ульяновской области полковник Вадим Сиротин.

Для того, чтобы взрыв получился эффективным, исследуется поверхность. Необходимо найти участок с достаточно прочным льдом – при взрыве вскроется ледовая поверхность вокруг эпицентра. Специалисты при помощи бура, так хорошо знакомого любителям зимней рыбалки, проделали отверстия. Рыбу, к слову, постарались уберечь – перед основным взрывом провели предварительный – чтобы распугать речных обитателей. Затем началась закладка динамита. В целях обеспечения безопасности место проведения взрывных работ было оцеплено.

На льду практически всё готово к взрыву – река окутана паутиной шнуров, динамит опущен в лунки, расположенные на расстоянии в несколько метров друг от друга. Всего для подрыва было использовано 19,2 кг взрывчатого вещества, проведено 7 взрывных работ.

По словам специалистов регионального МЧС,     ситуация в регионе находится под контролем, подтоплений в населенных пунктах нет, жизнедеятельность в населённых пунктах не нарушена.

С учетом многолетних наблюдений при неблагоприятном прогнозе в 2018 году в зону подтопления могут попасть десять населенных пунктов в четырех муниципальных образованиях Ульяновской области. В опасную зону могут попасть 254 жилых дома с населением 746 человек.

Силы и средства уже приведены в готовность: готовы к развертыванию 12 пунктов временного размещения вместимостью около 4000 человек. Создана группировка сил и средств для выполнения противопаводковых мероприятий. Это более 4614 человек, 800 единиц автомобильной техники, 357 единиц специальной техники, 112 единиц инженерной техники и 104 плавсредства.