Телеграм-канал “Очень внутренняя политика”:

Ульяновское ЕР сегодня даст старт своим партийным праймериз в преддверии выборов ЗС. Долгов сегодня в интервью “73онлайн” отметил, что у процедуры по сравнению с прошлыми выборами “глобальных новаций нет”. Но некоторые изменения, о которых он умолчал, все-таки будут:
Первая, самая интересная. По решению местной ячейки ЕР кандидаты в «тройку» общей части списка (так называемые «паровозы») могут ни в каком общем предварительном голосовании не участвовать, а попасть в список через особый, упрощённый порядок – за их кандидатуры проголосуют лишь члены регионального политсовета. Действительно, к чему «уважаемым» людям мотаться по области, дебатировать не пойми с кем и т.п. Воспользуется ли этим правом ульяновские единороссы, и введут ли такой порядок – вопрос. Но вероятность очень велика.
Вторая, не самая значительная. Дебаты теперь могут проводиться не только в выходные, но и в обычные дни, в нерабочее время. Это позволит немного разгрузить график их проведения, не устраивать «пики нагрузки» как на кандидатов, так и на зрителей этого мероприятия. Однако, конкретный график, дебатов будет также определяться местной ЕР.
Третья. Правила праймериз прямо запрещают подкуп избирателей. В прошлые – прямого запрета не было. Это открывает простор для «внутривидовой борьбы», желающих «стукануть» на конкурента за использование им финансовой стимуляции своих избирателей – найдется.