Жюри конкурса Open Innovations Startup Tour в Ульяновске выбрало 12 лучших проектов по четырем направлениям. Победители каждого трека примут участие в конференции для технологических предпринимателей Startup Village, которая пройдёт в Инновационном центре «Сколково» 31 мая и 1 июня.

На конкурс регионального этапа было подано более 135 заявок от технологических предпринимателей и исследователей из Ульяновской области и других регионов Приволжского федерального округа. В финал вышли 38 проектов. После презентаций эксперты назвали лучших по трём направлениям: IT, биомедицина и промышленные технологии, а также в региональном треке «”Зелёная” энергетика».

Трек Биомедицинских технологий:

1-е место

Денис Викторов, проект «НуклеоГен»

2-е место

Игорь Саматошенков, компания Angiolife, проект «Разработка инновационного генного препарата для лечения ишемии нижних конечностей»

3-е место

Владислава Маланина, проект «Разработка биокомпозиции с использованием бактериофагов для эффективного удаления запаха пота»

Индустриальный трек:

1-е место

Николай Спиридонов, проект «Ультразвуковая сварка»

2-е место

Владимир Барынкин, проект «Склерометрический комплекс»

3-е место

компания «СкайХауз», проект «Предметы из архитектурного бетона»

ИТ-трек:

1-е место

компания PureMind, проект «Облачный интеллект для роботов»

2-е место

компания «РуГаджет», проект «Умный дом» для застройщиков и управляющих компаний

3-е место

компания «Дуглис-СААС», проект мобильного приложения для розничной торговли Dooglys

Трек «”Зелёная” энергетика»:

1-е место

Ольга Уханова, проект «Антиоблединительные системы для северного исполнения ветрогенераторов»

2-е место

компания «Аст», проект «Сотовый двусторонний коллектор-аккумулятор»

3-е место

Илья Гвоздков, компания «ХитЛаб», проект «Водородный картридж»

Из числа победителей жюри выбрало суперфиналиста. Им стал проект компании «Карболаб» Ольги Ухановой с разработкой инновационных покрытий, способных защищать лопасти ветрогенераторов от образования льда. Победителю вручили 300 тысяч рублей.

На Open Innovations Startup Tour также были отобраны восемь проектов, рекомендованных для участия в финальном отборе по программе «Старт» Фонда содействия инновациям в рамках Startup Village. Ими стали Алексей Прохин с прототипом шарнирного манипулятора с полусферическим оптическим энкодором; Ольга Уханова с проектом антиоблединительного покрытия для ветрогенераторов северного исполнения; компания «Аст» с разработкой сотового двухстороннего коллектора-аккумулятора для обогрева зданий; проект «СкайХауз», представивший линейку предметов из архитектурного бетона; Лейла Марадзе из компании «Дизайн карьеры» с профориентационной игрой «Another day»; Владимир Игнатьев и компания «Магазин настоящих продуктов» Korzina; Максим Богарев со скоринговым анализом стоимости; комплексный проект для застройщиков и управляющих организаций «Умный дом» от компании «РуГаджет».

В номинации женское предпринимательство победила Ольха Уханова с проектом антиоблединительных покрытий.