27 марта на совместном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, антинаркотической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений глава региона Сергей Морозов сообщил, что в связи с трагедией в Кемерово в Ульяновской области будут организованы проверки мест массового пребывания людей.

По информации регионального Управления МЧС России, в настоящее время организовываются проверки всех торговых центров и объектов массового пребывания людей. В ближайшее время запланированы тренировки по эвакуации населения из торговых центров, а также противопожарные инструктажи для персонала.

«Нужно усилить совместную работу по обеспечению безопасности. Нам важно не просто провести проверки и выдать предписания. Необходимо, чтобы собственники торговых и развлекательных центров, объектов с массовым пребыванием людей не остались в стороне, сами проинспектировали помещения, поверили системы пожарной сигнализации, состояние запасных выходов, провели инструктажи с работниками. Это касается и руководителей социальных, культурных учреждений. Важно, чтобы они понимали, что отвечают за жизни людей: как посетителей, так и сотрудников. Главам муниципалитетов необходимо уделить самое пристальное внимание этой работе, встретиться с собственниками помещений, предпринимателями и руководителями учреждений и выработать совместные решения по обеспечению безопасности людей», – заявил Морозов.