Областное правительство и прокуратура объявили массовые проверки всех торговых и развлекательных центров региона. Результаты объявят через две недели. По словам Сергея Морозова, 68 ТЦ из 144 не проходили проверку органами государственного пожарного надзора, так как с 2015 года по указанию МЧС России проверки субъектов малого предпринимательства прекращены.

К материалу “Дмитрий ЕЖОВ: Уходит норма, уходят правила, власть забыла про контроль. Пример из ульяновского текущего в свете итогов трагедии в Кемерово” читатель в комментариях дал подробный расклад по всем знакомому Центральному рынку. Давайте оценим вместе и обратим внимание компетентных органов.

“СГОРИМ как Кемерово !!! Сгорим ! Не сегодня — так завтра ! Заволжский рынок уже сгорел ! Виной всему бардаку — взяточничество и коррупция, Ульяновские власти настолько развращены , настолько привыкли брать деньгами, что порой не только не наводят порядок, а стеной стоят на защите нарушителя, сами придумывают, как нарушителю отмазаться, и сами осуществляют отмазки. Не верите? Посмотрите, ЧТО ТВОРИТСЯ на НАШЕМ ЦЕНТРАЛЬНОМ РЫНКЕ по ул.Марата.
— Все колодцы забиты всклинь, а ведь возможно в каком-нибудь из них находится пожарный гидрант.
— Торговля идет на выходах и входах в рынок, на тротуаре, на лестничных маршах,
— чтобы уклонится от оплаты за торговую площадь, продавцы поставили в ряд до 8 столов, сузив походы до 1 м вместо положенных 2 м,
— торговыми прилавками перекрыты ворота,
— над проходами натянуты веревки и тенты,
— асфальт в такой разрухе, что посетители перепрыгивают по ящикам,
— поперек тротуара стоит рекламный пиларс, из-за чего пассажиры вынуждены обходить по проезжей части,
— высота ворот не позволяет заехать спецтехнике,
— пороги в торговые корпуса такой высоты, что споткнись кто-то в панике — упадет, остальные его затопчут,
— никаких указателей, где выход — в случае пожара или теракта никто не спасется.
В ТЦ “Меркурий” скользкие ступени, и уже был суд по травме женщины — ничего не исправили.

А ЧТО ВЛАСТИ ГОРОДА ????

— И.О. руководителя Роспотребнадзора по УО Дубовицкая Е. глазоньки закрывет на весь бардак по причине того, «нет фактов причинения вреда жизни и здоровью».
— Руководитель УФАС не находит нарушений, что рекламный пиларс стоит поперек тротуара.
— Управление по развитию предпринимательства администрации Ульяновска утверждает, что рынка теперь нет, а есть отдельные торговые корпуса, которые они не контролируют.
— Министерство труда и социального развития сообщило, что проваленный настил вовсе не пандус, а «технический съезд», потому ему не обязательно быть с нормативным уклоном, остальные пандусы под уклоном 45 % наверное не заметили, ведь их аж 2 шт. на всем рынке!
— Есть договора на установку и проверку дорогостоящей пожарной сигнализации и акты проверок работы в одном из корпусов, но почему не во всех ?
– Протокол собрания предпринимателей, где ответственный по торговому комплексу «Меркурий» сообщает о неудовлетворительном состоянии проводки и о возможности замыкания проводки из-за протечек , и из-за этого снимает с себя ответственность за чрезвычайные ситуации.
— Два торговых корпуса прокуратурой не проверяются вообще, потому что, как объяснил прокурор «да там собственники вообще какие-то не русские”.

И никто не видит не только угрозы, а просто нарушений ! Врут ВСЕ ! Закрывают глаза ВСЕ и на ВСЁ! А зачем вообще принимать какие-то меры безопасности, если начальник Управления по надзору за исполнением федерального законодательства областной прокуратуры Шапиро С.Д. всегда поставит подпись, что нарушений нет, и закроет дело. В таком случае может быть и установленная и якобы регулярно проверяемая дорогущая пожарная сигнализация на рынке такая же ложь? Что творится в г. Ульяновске ? Если прокурор Ульяновской области Хуртин С.А. не может контролировать даже действия своего подчиненного Шапиро С.Д., может ли он контролировать область?”.