Полные итоги проверок торговых и развлекательных центров обещают через две недели, но уже сегодня известно, что из 144 ТЦ региона 68 органы государственного пожарного надзора даже не проверяли: большинство таких объектов относятся к субъектам малого предпринимательства, и с 2015 года по указанию МЧС России проверки субъектов малого предпринимательства прекращены. Об этом сегодня сообщил губернатор на рабочем совещании с собственниками (представителями собственников) торгово-развлекательных комплексов, супермаркетов, субъектов малого и среднего бизнеса, объектов с массовым пребыванием людей. Глава региона отметил, что «многие собственники игнорируют требования пожарной безопасности».

По итогам совещания глава местного отделения «Опоры России» Николай Солодовников на личной странице в фейсбук написал, что «вынужден согласиться со всеми словами, высказанными в адрес предпринимателей, в разгильдяйстве и попустительстве в плане обеспечения своей же безопасности и безопасности граждан»:

«Даже элементарные проверки показывают закупоренные двери, загроможденные проходы и неготовность персонала к ЧС, когда охранник может просто выключить сигнализацию, чтобы не «орала», привыкнув к тому, что это просто ложная тревога. Поддержал в интервью позицию Председателя Опоры России — Александр Калинин о недопустимости прикрываться малым и микробизнесом (с целью уменьшения проверок) крупным корпорациям, дробя на части получаемую прибыль, а также позицию губернатора о объективности действий, которые сейчас будут проведены контролирующими органами. Отрадно что на встрече поступили предложения предпринимателей о сотрудничестве, готовности самим инициировать учения, показать объекты и разрешить вопросы, которые помогут сделать наш бизнес безопасным для граждан».