Не так страшен «свиной» грипп, как его осложнения.

В Ульяновске два человека скончались от двусторонней пневмонии, вызванной вирусом «свиного гриппа» – это подтверждено клинически. Ещё двое также умерли от тяжёлой формы двусто­ронней пневмонии, но не сообщается о её этимологии – бактериальная или виру­сная. В любом случае необходимо соблю­дать все меры профилактики – сезонные инфекции пока не сдают позиций. Так, по данным на 21 марта среди ульяновцев зарегистрировано 12 240 случаев ОРВИ и 35 случаев гриппа, в том числе постав­лен 31 диагноз «свиной грипп». В регионе принимаются необходимые карантинные ме­роприятия. С 22 по 28 марта все школы и организации допобразования находились на карантине.

Врачи напоминают, как отличить грипп от ОРВИ, и основные правила поведения, что­бы не подхватить коварную инфекцию.
Все без исключения знают, что грипп – бо­лезнь тяжёлая. Но, как говорят специалисты, бояться нужно не самого гриппа, а его послед­ствий! Одним из них и является пневмония, кото­рая может привести к летальному исходу. Чтобы избежать опасных последствий, ни в коем случае нельзя самостоятельно ставить себе диагноз и пускать лечение на самотёк, как это часто бывает: подумаешь, простуда – таблетку приму, чаю горя­чего напьюсь и всё пройдёт. Сбиваем симптомы болезни, оставляя её причину, и продолжаем вести обычную жизнь. А потом ещё жалуемся, что долго не проходит кашель, мучает гайморит, синусит, побаливает сердце и донимают прочие неприятности. Которых можно было избежать, если вовремя поставить диагноз и назначить грамотное комплексное лечение, а сделать это может только врач.

КАК ОТЛИЧИТЬ ГРИПП ОТ ОРВИ?
Оба заболевания вызываются вирусами, но начинаются по-разному. Грипп атакует стреми­тельно: резко поднимается температура выше 38 градусов, начинается ломота во всём теле, знобит, закладывает нос и чувствуется сильней­шая слабость. Простуда наступает постепенно: начинает першить в горле и в носу, появляется головная боль, нарастает слабость и только че­рез какое-то время поднимается температура. В любом случае необходимо как можно быстрее перейти на постельный режим и вызвать врача. В ожидании которого следует пить больше жид­кости. Лучше всего выводит токсины (продукты тлетворного влияния вируса) из организма раз­ведённое тёплой водой малиновое варенье. Но помните, что малина помогает, но не заменяет собой лекарства! Их вам назначит терапевт.

Простые советы врачей, чтобы остаться здоровыми:
– Основную гарантию того, что вы не заболеете, даёт прививка. Но её надо делать загодя, до начала простудного сезона, то есть осенью. Сейчас уже поздно, поэтому просто учтите это на будущее.

– Перед выходом на улицу смазывайте слизистую носа оксолиновой мазью. Также хорошо ежед­невно, утром и вечером, промывать нос и поло­скать горло раствором морской соли.

– Не стоит рассчитывать на сознательность забо­левших – не все надевают медицинские маски, дабы не заражать окружающих. Как только во­круг появились кашляющие-чихающие, сами начинайте пользоваться такой маской. Особен­но в ульяновском общественном транспорте, где больные вперемешку со здоровыми наби­ваются, как селёдки в бочку. Дома также изо­лируйтесь от больных родственников, выделив им отдельную посуду и полотенца.

– Весенний авитаминоз снижает иммунитет. Поэ­тому максимально включите в рацион овощи и фрукты, а также укрепите ослабевший за зиму организм поливитаминными комплексами (по согласованию с врачом).

– Откажитесь от спиртного. Сиюминутный согре­вающий эффект и алкогольная эйфория могут сыграть злую шутку, сгладив симптомы за­болевания и в то же время позволяя болезни проникнуть глубже. А постоянное употребле­ние алкоголя только ослабляет организм.

– Чаще проветривайте помещения и дома, и на работе. Ежедневно проводите влажную уборку. И как можно чаще мойте руки с мылом.

– Одевайтесь по погоде, избегайте переохлаждения.

– И помните, что лучшая профилактика от всех болезней – здоровый образ жизни и хорошее настроение!

Будьте здоровы!