Чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях среди глухих спортсменов прошел в Гомеле (Белоруссия). В сборную России, выступившую победно, входила группа ульяновцев. Они помогли нашей команде завоевать награды в спринте и эстафетах.

Чемпионом континента на дистанции 60 метров среди мужчин стал ульяновец Александр Беляков. Он уверенно миновал сито отборочных забегов и в финале опередил всех с результатом 6,90 секунды, что стало новым рекордом России для слабослышащих. До лучшего европейского достижения Александру не хватило лишь двух сотых.

В заключительный день соревнований Беляков и еще один представитель Ульяновска, Равшан Османов, стали участниками мужской эстафеты 4×400 метров. Они бежали на стартовых этапах. Специализация у обоих немного другая: Беляков – спринтер, Османов тяготеет к дистанции 800 метров. Но и с четырьмя сотнями в эстафете успешно справились – передали палочку среди лидеров. В итоге сборная России финишировала второй, уступив лишь украинскому квартету.

Серебряную награду в своей эстафете 4×400 метров завоевали и российские женщины. Здесь на последнем этапе бежала ульяновка Юлия Лавриненко, ставшая вместе с подругами по команде вице-чемпионкой Европы. На счету Османова и Лавриненко также четвертые места в личных дисциплинах. Равшан оказался рядом с тройкой призеров на дистанции 800 метров, Юлия – на дистанции 400 метров. Самая юная спортсменка из Ульяновской области, выступавшая на этом чемпионате слабослышащих, 19-летняя Софья Демченко, заняла пятое место на 800-метровке. Хороший результат для дебюта.

Всего сборная России завоевала в Гомеле десять золотых, восемь серебряных и шесть бронзовых медалей, оказавшись сильнейшей в Неофициальном командном зачете. На чемпионате выступало более 200 легкоатлетов из двух десятков стран Старого Света.