7 апреля — Всемирный день здоровья. В преддверии праздника в ульяновских медицинских учреждениях, школах и садах, учреждениях культуры и допобразования, спортивных организациях и городских парках пройдет множество тематических встреч, лекций, мастер-классов и соревнований. Программа мероприятий рассчитана на неделю – с 1 по 7 апреля — и будет интересна как детям, так и взрослым.

Со 2 по 7 апреля в учреждениях здравоохранения состоятся лектории в рамках «Школы здоровья», а также дни открытых дверей.

Профилактические лекции, выставки рисунков на тему здорового образа жизни, концертные программы пройдут в городских центрах детского творчества и школах искусств. Так, 2 апреля в 17:00 ученики Детской школы искусств №2 (пр. Заводской, 27а) проведут концертную программу «За здоровый образ жизни». В ДШИ №7 (ул. Матросова, 11) в День здоровья организуют цикл бесед-лекций «Вредные привычки – не мои сестрички».

Ряд мероприятий подготовили сотрудники городских библиотек. Для гостей библиотеки №1 (ул. Камышинская, 49) 3 апреля проведут информационный час «Дыши легко», посвященный профилактике табакокурения. 5 апреля библиотека №4 (пр. 50 лет ВЛКСМ, 5) поможет отправиться на планету «Здоровье» учащимся школы–интерната «Улыбка». Познавательно-игровая программа под названием «Спортивные игры народов России» 7 апреля пройдет в библиотека №31 (ул. Московская, 8), начало в 14:00.

Ждут гостей на мероприятиях, приуроченных ко Всемирному дню здоровья, и ульяновские дворцы и дома культуры. Так, 3 апреля в 13:00 в зале Дома культуры поселка Пригородный (ул. Центральная, 5) начнется час здоровья на тему «Как танец влияет на формирование тела ребенка». 4 апреля в 14:00 на территории Дома культуры «Строитель» (пр. Гая, 15) будет организована спортивно-развлекательная программа «В здоровом теле здоровый дух!». В ДК имени 1 Мая (ул. Ленинградская, 4/9) 6 апреля состоится выставка «Вся правда о вредных привычках». Также в этот день начнется спортивный праздник «Здоровое поколение» для школьников Заволжского района. Ребят ждут на площади у ДК «Руслан» (ул. 40-летия Победы, 15) в 13:00.

Тематические классные часы, беседы, уроки здоровья и круглые столы, конкурсы и зарядки пройдут в это время в городских школах. Ребятам и их родителям расскажут о ЗОЖ, напомнят о вредных привычках и пользе занятий спортом. Причем каждая образовательная организация подготовила что-то особенное. К примеру, на протяжении всей недели в лицее при УлГТУ будут проходить мастер-классы по изготовлению буклетов по ЗОЖ. А в гимназии №13 на школьном радио выпустят ряд программ на тему: «В здоровом теле здоровый дух». Ребята из школы №35 сделают зарядку вместе с директором. Школа №22 для своих учеников организует квест «Здоровым будешь – все добудешь!». А, например, педагоги школы №76 подготовили для своих учеников уроки-диспуты. Мальчишки и девчонки будут размышлять на тему «Курение — добровольное безумие».

Сказки о микробах «Поговорим с ладошкой», путешествия в страну «Здоровейка» и «Спортландия», а также разговоры о полезных продуктах и спортивные игры ждут дошколят. Даже матчи между учреждениями проведут. Вот, например, 3 апреля воспитанники садов №№ 229 и 244 сойдутся в товарищеском матче по мини-футболу в ФОК «Орион» (б-р Львовский, 10а).

За здоровый образ жизни и занятия спортом выступят ДЮСШ и ФОКи города. 2 апреля в МБУ «Симбирцит» (ул. Гагарина, 22) пройдут мероприятия по подготовке сдачи норм ГТО. ДЮСШ №4 организует 4 апреля веселые старты «Мама, папа, я – здоровая семья». А стадион «Симбирск» (ул. Симбирская, 45) приглашает на открытые занятия по дзюдо и самообороне. Уроки пройдут здесь со 2 по 5 апреля, начало – в 15:00. В течение всего дня 7 апреля здесь также можно будет бесплатно посетить тренажерку.

5 апреля в парке «Победа» ульяновцы, которым за 50, смогут принять участие в занятиях по скандинавской ходьбе. 7 апреля в 11:00 парк 40-летия ВЛКСМ приглашает к участию в спортивном мероприятии жителей ТОС. В это же время «Владимирский сад» проведет развлекательную программу для детей. Кроме того, все желающие приглашаются 7 апреля на площадь Ленина на легкоатлетическую пробежку «Ульяновск за здоровый образ жизни!». Начало – в 12:00.

В общем, программа обширна и разнообразна. Общий перечень мероприятий насчитывает более тысячи пунктов. Эта неделя здоровья — отличная возможность задуматься о своем самочувствии и приобщиться к здоровому образу жизни вместе со своей семьей и друзьями.

С общим планом празднования Дня здоровья можно ознакомиться здесь: План мероприятий Всемирного Дня здоровья