Представители УлГУ прошли конкурсный отбор на получение грантовой поддержки и стипендии из фонда Владимира Потанина.

Отбор проходил в несколько этапов. От студентов поступило более 6700 заявок на получение ежемесячной стипендии в размере 20 тысяч рублей. В итоге были определены 500 победителей. Среди них представители как технических, так и гуманитарных специальностей. В их числе оказался и ульяновский магистрант Никита Жданов.

Преподаватели подали 1730 заявок. В результате грантовую поддержку в размере 500 тысяч рублей получили 100 человек. Одним из них стал декан юридического факультета УлГУ Сергей Морозов. Выделенные средства, по его словам, будут направлены на реализацию проектов, приобретение и выпуск новых учебников, а также закупку мультимедийного оборудования.

– Я представил новую магистерскую программу «Энергетическое и транспортное право», которая предусматривает проектно-модульное обучение с привлечением работодателей. На мой взгляд, данное направление подготовки будет актуальным, в Ульяновской области функционирует множество предприятий топливно-энергетического комплекса, генерирующих, сетевых и сбытовых компаний. И этот проект станет уникальным. Он сочетает в себе транспортное и энергетическое право, а реализуемые сейчас в России программы магистратуры затрагивают, как правило, только один из этих аспектов, – рассказал Морозов.

Отметим, что представители УлГУ уже не первый раз достигают высот на федеральном уровне. В прошлом году студенты и ученые опорного университета выигрывали гранты Президента страны Владимира Путина и Российского научного фонда, а также вощли в список стипендиатов Президента и Правительства РФ на 2017-2018 учебный год.