Аналитическое агентство «ТурСтат» составило рейтинг самых топовых, по мнению туристов, российских фестивалей, которые проводятся весной. Ульяновский географический фестиваль «Фрегат «Паллада» числится на шестой позиции этого рейтинга.

В тройку лидеров попали Сочинский высокогорный фестиваль BoogelWoogel в Красной Поляне, праздник «Цветение маральника», проводимый в Алтайском крае и фестиваль GrelkaFest в Шерегеше (Кузбасс). На четвертом месте рейтинга значится гастрофестиваль «О, да! Еда!» в Балаклаве (Севастополь). Костромской «День рождения Снегурочки» занял пятую строчку.

Ульяновский географический фестиваль «Фрегат «Паллада», организатором которого является Русское географическое общество, проводится ежегодно. Впервые он состоялся в 2011 году. Главная задача фестиваля заключается в вовлечении ученых, учителей, студентов, туристов, а главное, жителей Ульяновска в географическую и туристическую сферу, поскольку это очень захватывающе и интересно. Например, в прошлом году фестиваль посетили более 10 тысяч человек. В этом году окунуться в атмосферу палаток и песен у костра можно уже сейчас. С 29 по 31 марта фестиваль проходит в Ульяновске. В программе фестиваля — знакомство с экспедициями, туристическими достопримечательностями Поволжья, играми и кухней народов мира, фотовыставками, а также просмотр туристических фильмов, мастер-классы по спортивному туризму и народным ремеслам.

Старт фестиваля был перенесен с 28 на 29 марта в связи со всероссийским трауром, объявленным Президентом РФ после трагедии в Кемерово. В первый день фестиваля участников мероприятия научили различать следы разных животных и ознакомили с туристическими маршрутами Краеведческого музеяя, а также организовали для всех желающих костюмированные фотозоны и различные мастер-классы.

Сегодня, 30 марта в рамках фестиваля идут лекции и просмотр кинофильмов. В субботу, 31 марта также пройдут туристические лекции, просмотр кинофильмов, а также викторины с призами.

Кроме того, в течение этих дней на фестивале работают различные интерактивные площадки. Например, зона «Музейный гид» познакомит участников фестиваля с Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина». Площадка «Археологические раскопки» приглашает почувствовать себя в роли археолога и принять участие в интерактивном занятии «Археологическая песочница». На интерактивной площадке «Метеорологическая станция» можно будет узнать о метеорекордах, установленных в нашем городе за всю историю наблюдений за погодой, а также сделать свой флюгер для определения направления ветра.