1 апреля в 17:00 в Большом зале Ленинского мемориала в музыкальном вечере, посвященном памяти великого русского композитора и пианиста Сергея Рахманинова выступят Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением Дмитрия Руссу и заслуженный артист РФ Евгений Михайлов (Казань).

1 апреля 2018 года исполняется 145 лет со дня рождения Рахманинова. Первая часть его жизни прошла в России, вторая — на чужбине. Через всю свою жизнь композитор пронёс неизбывную любовь к Родине: «Я русский композитор, и моё отечество воздействовало и на мой темперамент, и на моё мировоззрение, поэтому и музыка моя — русская…».
В этот вечер будут звучать сочинения Рахманинова для фортепиано соло и Третий концерт для фортепиано с оркестром, который считается одной из вершин русского и мирового музыкального искусства.
В этот вечер о жизни и творчестве Рахманинова расскажет не только музыка, но также письма, воспоминания, фотографии.

Евгений Михайлов — один из наиболее самобытных современных российских пианистов. После обучения в Казанской консерватории (класс профессора Э. Бурнашевой) стажировался в аспирантуре Московской консерватории в классе профессора Михаила Воскресенского. Критики неизменно отмечают его высокое техническое мастерство, впечатляющий музыкальный артистизм и эмоциональную глубину исполнения.
Евгений Михайлов является лауреатом нескольких престижных международных конкурсов, имеет почётные звания «Заслуженный артист Российской Федерации», «Народный артист Республики Татарстан», «Заслуженный артист Удмуртской Республики».
Интенсивная концертная деятельность пианиста началась в 1995 году. На сегодняшний день Евгений Михайлов дал свыше пятисот концертов в России и разных уголках мира — от Южной Америки и США до Китая.
Евгений Михайлов ведёт интенсивную педагогическую деятельность, является профессором кафедры специального фортепиано в Казанской консерватории. Музыкант неоднократно был председателем и членом жюри различных конкурсов, давал мастер-классы, проводил семинары в России и во многих странах мира.
Евгений Михайлов имеет солидный репертуар, включающий, более 30 концертов для фортепиано с оркестром (от Баха до Шнитке). Особое место в творчестве Е. Михайлова занимает музыка русских композиторов Серебряного века: Скрябина, Метнера, Рахманинова.
Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, губернатора и Правительства Ульяновской области, Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.
Цена билетов — от 220 до 700 рублей.

Подробную информацию вы можете узнать по телефонам: (8422) 27-35-06 (касса филармонии), 44-19-73 (отдел работы со слушателями) и в официальной группе филармонии ВК: vk.com/dom_muziki73. Приобрести билеты вы можете в кассах Ленинского мемориала, Дома-музея В. И. Ленина (ул. Ленина, 70) и на сайте ul.kkoncert.ru.