29 марта Председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Анатолий Бакаев побывал с рабочей поездкой в Николаевском районе. Приехав в районный центр, он первым делом возложил к памятнику цветы в память о жертвах пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня».

Чуть раньше, в селе Канадей спикер встретился с педагогическим коллективом местной школы, осмотрел классы, спортзал, библиотеку, посетил уникальный школьный музей, в котором хранится около 2000 экспонатов. Здесь собраны документы и артефакты, отражающие 80-летнюю историю школы, где во время Великой Отечественной находился госпиталь для раненых, предметы традиционного быта и другие краеведческие материалы.

Анатолий Бакаев обратил внимание на то, что состояние кровли и фасада требует ремонта, в замене нуждаются и окна в коридорах. Председатель Законодательного Собрания и его коллега депутат Андрей Шадышков обсудили с учителями волнующие педагогическое сообщество вопросы и пообещали содействие в их решении.

В канадеевском сельском доме культуры депутаты интересовались работой творческих коллективов, наличием музыкальных инструментов и аппаратуры. Председатель регионального парламента констатировал, что концертный зал требует ремонта, этот вопрос взят им на контроль.

На встрече с руководителями бюджетных учреждений района Анатолий Бакаев поблагодарил николаевцев за активное участие в выборах Президента Российской Федерации, рассказал о перспективах социально-экономического развития области и законотворческих планах областного парламента. За многолетний добросовестный труд он наградил благодарственными письмами Законодательного Собрания директора Прасковьинской средней школы Татьяну Лешину и жительницу Канадеевского сельского поселения Ирину Норкину.

Вместе с исполняющим обязанности главы администрации Николаевского района Сергеем Кузиным Анатолий Бакаев и Андрей Шадышков провели в Канадее прием граждан, в ходе которого был рассмотрен вопрос газоснабжения села Прасковьино. Планируемая протяженность газопровода – четыре километра, его стоимость составляет 30 млн. рублей. Было отмечено, что для выполнения этой задачи необходимо включить уже подготовленную проектно-сметную документацию в программу газификации Ульяновской области. Также депутаты рассмотрели просьбу педагогического коллектива Канадейской средней школы о выделении средств на замену окон и ремонт фасада здания. Анатолий Бакаев пообещал сделать все от него зависящее для решения поднятых вопросов и поручил подготовить соответствующие обращения в профильные министерства правительства Ульяновской области.

В беседе с депутатами районного Совета и активом партии «Единая Россия» спикер отметил, что в Николаевском районе в последнее время последовательно решаются застарелые проблемы. Пример тому – водоснабжение в Славкино, газоснабжение в Барановском сельском поселении и Давыдовке, ремонт дорог. По словам местных депутатов, благодаря конструктивному взаимодействию с региональной властью прогресс очевиден, в том числе в сфере благоустройства. Не последнюю роль в этом играет партийный проект «Народный парк».

Подводя итоги встречи, Анатолий Бакаев отметил, что она прошла конструктивно. Местные депутаты и актив партии «Единая Россия» поднимали правильные вопросы, подсказывали, как можно решить существующие проблемы.

– В Николаевском районе эффективно работают депутаты Законодательного Собрания, местная администрация, актив. Встречи с трудовыми коллективами оставили у меня светлое чувство. Например, в школе села Канадей, несмотря на проблемы, люди работают с энтузиазмом, с настроением… Они многое дают своим детям. Это вызывает восхищение и уверенность, что учителя воспитают наше подрастающее поколение так, как надо. Здесь люди живут активной жизнью, нацеленной на перспективу, район развивается, и это очень приятно, – резюмировал Анатолий Бакаев.