Вице-президент Ассоциации полярников Владимир Стругацкий выступил с инициативой создать памятник академику Алексею Трешникову.

Алексей Трешников (1914-1991) был директором Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (ААНИИ), президентом Русского географического общества. Его именем названо научно-экспедиционное судно “Академик Трешников”. Сейчас оно выполняет работы в Антарктике в составе 63-й Российской антарктической экспедиции.

“Мне очень приятно, что именно в Ульяновской области нашлись люди, которые помнят о своем земляке. Было бы очень здорово, если бы удалось поставить бюст или памятник Трешникову, потому что таких людей у нас в стране можно перечислить по пальцам”, – сказал Стругацкий журналистам в кулуарах восьмых “Трешниковских чтений”, которые прошли на родине академика, в Ульяновске.

“Появлением этого человека, который всю жизнь прожил в Ленинграде и проработал там, мы обязаны этой замечательной земле – Ульяновской области. Очень здорово, что здесь нашлись такие энтузиасты, которые хотят хранить память своих земляков и делают все возможное, чтобы о них знала наша молодежь”, – добавил он.