30 марта в церемонии закрытия состязаний принял участие Губернатор Сергей Морозов. Глава региона вручил дипломы и сертификаты на денежное поощрение победителю и призёрам.

«Замечательный конкурс собрал талантливых детей из более чем двух десятков регионов Российской Федерации. Мне доставляет огромную радость чествовать лучших учеников страны. Мы гордимся вами, вашими победами и достижениями. Отдельные слова благодарности хотелось бы сказать вашим родителям за воспитание таких талантливых, замечательных ребят, ведь вы – будущее нашей страны», – сказал Сергей Морозов.

Напомним, «Ученик года» зародился в Ульяновской области и прошёл в 19 раз. С 2009 года по инициативе Губернатора мероприятие впервые проведёно на уровне Приволжского федерального округа. С 2011 года конкурс получил статус открытого межрегионального.

Как рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, в этом году состязания собрали представителей 23 субъектов.

«Это отличная площадка для выявления российского ученика–лидера. Благодаря поддержке Губернатора мы не оставляем без внимания талантливых детей. Еще на региональном этапе лучшим ученикам-ульяновцам были вручены сертификаты на денежное поощрение от 7 до 15 тысяч рублей», – уточнила Наталья Семёнова.

Межрегиональный этап конкурса проходил с 26 по 30 марта на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Юность». Ульяновскую область представлял учащийся гимназии №1 Максим Шалагин. Участники представили творческую презентацию «Моя роль в этом мире…», домашнее задание «Я – гражданин…», мастер-класс «Умные технологии», а также проявили свое умение работать в команде в импровизированном конкурсе «Я – лидер» и краеведческих состязаниях «Широка страна моя родная…».

По итогам победителем стал представитель Самарской области Альберт Новиков.

«Ульяновский конкурс «Ученик года» – это очень интересная площадка для ребят из разных регионов страны. Здесь я смог познакомиться с другими школьными лидерами, узнать о культуре других народов. Я и моя команда выкладывались на все сто процентов. Получил большое удовольствие от участия в этом конкурсе», – поделился Альберт Новиков.

Второе и третье место заняли Лев Хлебников из Свердловской области и Андрей Чернышов из Челябинской области.

Ульяновец Максим Шалагин вошел по итогам в пятерку лучших учеников.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА