В рамках нового соглашения по развитию транспорта между Ульяновской и Ростовской областью к лету нынешнего года в наш город будет произведена транспортировка отреставрированных и приведенных ко всем нормам эксплуатации б/у вагонов электротранспорта.

“В город будут доставлены 4 вагона из Ростовской области, которые использовались в 1970-е годы на базе вагонов серии Х. Несмотря на их возраст, на данный момент они приведены в полное соответствие стандартам, заменено оборудование и встроены системы бесконтактной оплаты. Во главе состава будет идти обычный трамвайный вагон, а за ним будет следовать привезенный из Ростова “открытый”. За трамваи можно будет цепляться прямо на ходу, что увеличит пассажиропоток. О сроках доставки говорить пока рано, на данный момент проходит оформление документов”, – рассказал источник в департаменте транспорта.

Эксплуатироваться такие поезда будут только в летнее время. В холодное время года заказать такой вагон можно будет только на коммерческой основе. В “Электотрансе” считают, что услуга будет пользоваться спросом у желающих оригинально провести свои праздники. На базе маршрутов будут реализовываться и новые туристические программы.