31 марта в нашем регионе отмечается 70-летие со дня основания Ульяновского высшего военно-технического училища. В честь этой даты открыта архитектурно-скульптурная композиция, расположенная напротив самого училища.
На торжественном открытии губернатор отметил, что новый сквер с памятником стал одним из самых красивых мест нашего города, а горожане хранят светлую память для будущих поколений о событиях и людях, вошедших в историю училища.
Рядом с памятником будет разбита аллея памяти, планируется озеленение территории, установка нового освещения и парковой мебели.

Идея создания памятника зародилась в 2011 году, когда училище было закрыто. Инициативная группа из выпускников, ветеранов УВВТУ им. Б. Хмельницкого создала композицию за 9 месяцев.
“Сердечно благодарю всех людей, которые имеют к этому отношение. Всех принимавших участие в организации и сборе средств на этот памятник. Выражаю признательность нашим замечательным гостям из Екатеринбурга, которые великолепно воплотили нашу общую мечту”, – сказал губернатор.

Архитектурно-скульптурная композиция, посвященная Ульяновскому высшему веонно-техническому училищу.
Скульптор В.В. Мосиелев. Автор идеи Д.К. Ахмеров.

Фото – Cepгей Люльков

Фото – Cepгей Люльков

Фото – Cepгей Люльков