1 апреля во всех храмах региона прошли праздничные богослужения. В этот день Губернатор Сергей Морозов поздравил православных христиан в Спасо-Вознесенском соборе.

«Сегодня православные всего мира отмечают один из самых главных праздников – Вербное воскресенье. Этот день предваряет последующие шесть дней наиболее строгого поста – Страстную седмицу, когда Церковь вспоминает страдания и крестную смерть Спасителя. Сегодня я хотел бы обратиться ко всем ульяновцам с призывом беречь жизни. Это самое ценное, что есть у нас всех», – отметил в своем поздравлении Губернатор Сергей Морозов.

В Вербное воскресенье Божественную литургию в Спасо-Вознесенском соборе возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

«Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляем с праздником, который помимо радости таит в себе ощущение предстоящей скорби. В этот праздник вспоминается событие входа Господня в Иерусалим. Господь идет на вольную страсть, чтобы избавить нас от греха. Сегодня праздник любви Божией к человеку. Жизненный путь труден, но все испытания можно преодолеть с помощью благодати Божией. Мы молитвенно переживали те страдания, которые Господь принял ради любви к нам. Только так человек может почувствовать радость Воскресения Христова и воспринять Господа как своего Спасителя и наставника в этой жизни», – отметил Митрополит Анастасий в своем архипастырском слове.

Напомним, на I Съезде народов в Ульяновской области заключено соглашения о сотрудничестве между региональным Правительством и Симбирской митрополией. Практическими шагами соглашения станут совместные мероприятия по духовно-нравственному воспитанию населения.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА