По доводам, изложенным в публикации “Сигнал экологам и администрации: снег вперемешку с солью и песком сбрасывают под Президентский мост” на интернетпортале “Улпресса”, прокуратурой Ленинского районо г. Ульяновска совместно с инспектором Управления Росприроднадзора по Ульяновской области и специалистами лаборатории “ЦЛАТИ” проведена проверка. По ее результатам старшим госинспектором Управления к административной ответственности за складирование загрязненного снега под мостом привлечены МБУ “Дорремстрой” и его должностное лицо.
Первым суд рассмотрел жалобу должностного лица,

просившего признать незаконным постановление инспектора Управления Росприроднадзора по Ульяновской области. Интересно, что одним из основных аргументов в свою защиту должностное лицо муниципального учреждения ссылалось на правовой акт администрации города, которым определена именно эта площадка для складирования, и невозможность неисполнить условия контракта. Суд дал соответствующую оценку этим доводам.

Однако вопросы к администрации города по поводу издания противоправных актов остаются.
Кроме того, с целью защиты были представлены в суд результаты анализов по снегу, которые сделал очень известный в регионе эколог. Однако суд и по этому аргументу также принял сторону Управления.

В итоге постановление Управления Росприроднадзора по Ульяновской области осталось в силе.

Ждем решения по юридическому лицу, а там размер штрафа на порядок выше и обозначается шестизначной цифрой. Если судебная практика по этим делам устоит, то в следующую зиму городам придется все таки избрать экологически безопасным способ размещения снега, перемешанного с опасными реагентами.