Спустя три года депутат Гордумы Ульяновска Сергей Гулькин совместно с активистами партпроекта “Единой России” возобновили проверки торговых сетей на соблюдение законодательства по продаже алкоголя и сигарет несовершеннолетним. В течение месяца рейды прошли в нескольких супермаркетах “Магнит” Ленинского и Заволжского районов. Алкоголь, в данном случае пиво, подросткам продали везде. Депутат считает, что наказание за административное нарушение должны нести не только продавцы, но и юрлица, для которых штрафы исчисляются шестизначными суммами.

“Бывали случаи, когда по факту продажи алкоголя несовершеннолетнему администрация звала продавца в подсобку, где он подписывал книгу о том, что прошел инструктаж по соблюдению закона о продаже алкоголя, и что в случае чего вся вина ложится на продавца. В итоге продавец остается со своей проблемой один на один, а юрлицо остается в стороне.  Получается, что как таковой нет практики о привлечении должностного лица за систематическое нарушение законодательства. Надо ставить вопрос о привлечении всего юридического лица”, – считает Гулькин.

Помимо алкоголя в одном из заволжских “Магнитов” подростку продали пачку сигарет, несмотря на то что магазин находится между школами №63 и №64. По закону продажа табачной продукции запрещена в торговых объектах, которые расположены на расстоянии менее 100 метров от учебных заведений.

“Не верю, что продавцы сами так продают сигареты, значит есть какие-то установки сверху. Обчно в супермаркетах, где это разрешено, над кассой установлен закрытый бок с сигаретами, здесь же под кассой был деревянный шкафчик. Продавцы на ушко сами рассказывают, что администрация их понуждает продавать сигареты. Идут на всё, чтобы извлечь прибыль”, – рассказывает депутат.

Шуточный P.S. из телеграм-канала “Симбирский шугожор”

Для справки:

Согласно КоАПу п. 2.1 статьи 14.16 за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним физическому лицу грозит штраф в размере 30–50 тысяч рублей, должностному – от 100 до 200 тысяч, штраф для юридических лиц – от 300 до 500 тыс рублей.

Наказать можно не только продавца, который физически принял оплату спиртного напитка и передал в руки несовершеннолетнего покупателя бутылку (банку, любую другую упаковку). Могут быть осуждены и другие сотрудники (руководители), а также владельцы магазина. Это возможно, если будет доказано отсутствие контроля над соблюдением всех необходимых правил рядовыми продавцами.