«Стратегический план развития Ульяновской области станет доступен для каждого жителя региона». Каждый желающий теперь сможет ознакомиться с документом, а Губернатор должен будет отчитываться перед Законодательным Собранием о проделанной работе.

30 марта на Заседании регионального Правительства Ульяновской области генеральный директор «Центра стратегических исследований» Олег Асмус доложил о разработанном проекте закона Ульяновской области, регулирующем Стратегическое развитие региона. Согласно ему, Губернатор Ульяновской области определяет цели и задачи регионального стратегического планирования и ежегодно представляет отчет о реализации стратегии в Законодательное Собрание Ульяновской области, а ЦСИ, начиная с апреля 2018 года, будет отвечать за координацию работы Правительства в данном направлении и проводить оценку эффективности реализации Стратегии.
«Стратегический план — это документ отражающий интересы большей части участников регионального развития. Это инструмент стратегического партнерства населения, власти и бизнеса, механизм определения и осуществления эффективных стратегий во всех сферах жизни региона, – напомнил Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин. «Принятие данного документа очень своевременно».
Напомним, одним из ключевых приоритетов деятельности органов власти, о чем не раз говорил в своих выступлениях Президент России Владимир Путин, является широкое вовлечение общества в процессы принятия решений государственного и муниципального управления. Предложенный закон позволит жителям Ульяновской области видеть и понимать стратегические цели и направления развития региона, ключевые параметры и сроки их достижения, предлагать свое видение путей и механизмов реализации Стратегии на местах, осуществлять контроль за достижением целевых показателей.
«Закон уникальный для России. На необходимость его разработки и принятия ссылался губернатор в своем инвестиционном послании в 2017 году. В нашем законопроекте определены принципы, приоритеты, цели и задачи развития Ульяновской области, интегрированы между собой приоритеты отраслевого и регионального развития, проработана комплексная увязка развития системы объектов экономической и социальной сферы Ульяновской области, – рассказал Олег Асмус. – Принятие областного закона будет способствовать созданию условий для достижения целей социально-экономического развития, повышению эффективности использования имеющихся ресурсов, увеличению прозрачности деятельности региональных органов власти. Он станет отправной точкой в создании целостной системы управления стратегическим планированием, а также началом работы по ее реальному наполнению».

Для справки:
«Стратегический план развития Ульяновской области» — управленческий документ, который содержит взаимоувязанные цели развития региона; пути достижения поставленных целей; потенциальные возможности, реализация которых позволит достичь успехов; методы организации движения по избранным направлениям; ресурсы, необходимые для достижения поставленных целей; способы использования ресурсов.
Он утвержден Законом Ульяновской области № 54-ЗО «О правовом регулировании отдельных вопросов, связанных с осуществлением стратегического планирования на уровне Ульяновской области» от 08.05.2015 г.

Федеральным законом от 30.10.2017 № 299-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» согласно которым, документы стратегического планирования, разрабатываемые на уровне субъекта РФ утверждаются законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
В связи с принятием изменений в федеральное законодательство возникла необходимость в разработке законопроекта, конкретизирующего порядок осуществления стратегического планирования в Ульяновской области.