По следам трагедии в городе Кемерово, где в результате крупного пожара в торгово-развлекательном центре погибли десятки людей, в Ульяновской области начались проверки торгово-развлекательных центров и иных объектов с массовым пребыванием людей на предмет пожарной безопасности. Основанием для внеплановых проверок стало поручение Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Региональной прокуратурой организовано проведение проверок, к которым привлечены и специалисты Главного управления МЧС России по Ульяновской области. Прежде всего сотрудники МЧС обращают внимание на работу системы противопожарной защиты: пути эвакуации, автоматическую пожарную сигнализацию, систему оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, систему пожаротушения, систему дымоудаления, а также действия сотрудников и работников торгово-развлекательных центров при пожаре.
“В качестве положительного примера можно привести торговый центр «Метро» на улице Урицкого. Эвакуационные пути и выходы в здании не загромождены, двери открываются как в автоматическом, так и в ручном режиме. Имеется автоматическая система оповещения и пожаротушения, персонал обучен действиям при пожаре”,  – сообщают в пресс-службе МЧС.

Напомним, на данный момент проверки прошли в 70% торговых центров Ульяновской области. На более чем 80% объектов выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Всего 2247 нарушений, т.е. примерно около 12 на объект.

Проверки вывили ряд нарушений.

В частности, в ТРЦ «Версаль» на улице Дворцовой детская игровая комната находится на четвертом этаже, тогда как допускается их размещение не выше второго этажа. Также в торговом комплексе нет площадок для установки специальной пожарной техники, подъездные пути заставлены автотранспортом.

В ТЦ «Стройград» на улице Марата система оповещения неисправна. Пути эвакуации загромождены товаром, эвакуационная огнеупорная дверь открыта. Пути эвакуации четко не определены. Эвакуационная лестница в момент проверки была завалена снаружи снегом.

В ТРЦ «Звезда» на улице Октябрьской также эвакуационные пути и выходы свободны. Вместе с тем в одном из корпусов центра детский развлекательно-игровой комплекс расположен на третьем этаже. Из персонала здесь находится всего один работник развлекательного центра. Пути эвакуации из игрового зала четко не определены. В случае возникновения нештатной ситуации ребятишкам будет затруднительно эвакуироваться на улицу.

В ТРЦ «Пушкаревское кольцо» на Московском шоссе также детские игровые площадки размещены на третьем и четвертом этажах. При этом на четвертом этаже на огромной площади находится всего один дежурный – работник частного охранного предприятия, отвечающий за безопасность и эвакуацию посетителей.

При проверке путей эвакуации в «Пушкаревском кольце» на выходе из здания был обнаружен навесной замок на тросе, от которого якобы потеряны ключи. Несмотря на то, что на момент проверки эвакуационный выход был открыт, указанный факт свидетельствует о том, что двери фиксируются данным запорным устройством в отсутствии проверяющих органов.

Также на третьем этаже находится детский игровой комплекс в Детском мире на ул. Гончарова. В торговом центре «Детский мир» в момент проведения проверки на путях эвакуации в торговом зале были выставлены манекены. И хотя нормативные нормы при этом нарушены не были, при возникновении пожара или другой нештатной ситуации посторонние предметы будут препятствовать эвакуации людей.

В торгово-развлекательных центрах сотрудниками регионального МЧС проводятся занятия по эвакуации персонала и посетителей. В частности, практическая тренировка в ТРК «Спартак» на улице Железной дивизии показала, что ручной пожарный извещатель неисправен, пожарная сигнализация сработала только с третьей попытки. При эвакуации помощь маломобильным гражданам не оказана. Персонал комплекса не обучен действиями при проведении эвакуации. Превышено время эвакуации.

Главное управление МЧС России по Ульяновской области обращается к собственникам торговых комплексов: организовать устранение нарушений требований пожарной безопасности.

МЧС России

P.S.
Телеграмм-канал “Ulcoholik”: Спросили прокуратуру, почему найденные МЧС нарушения в ТЦентрах, вроде детских площадок на верхних этажах, никого не смущают. Оказывается, взять и закрыть нельзя – надо решение суда или добрая воля хозяев. Ее, видимо, не хватает. И вообще – штраф по решению суда заплатят, да дальше будут работать