Про крайней мере, так гласят данные мониторинга внедрения Стандарта социальной ответственности работодателей Ульяновской области.

Мониторинг проводился в регионе в третий раз. Цель — оценить работодателей по уровню внедрения принципов социальной ответственности, по развитию социально-трудовых отношений. Сам Стандарт, придуманный властями области, закрепляет понятие социальной ответственности работодателей и содержит основные требования, как к их внутрикорпоративной политике, так и к их деятельности вне организации. В этот раз мониторили фирмы, предприятия и различные организации исполнительные органы госвласти Ульяновской области, администрации всех муниципальных образований, Кадровый центр региона. Всего проверили 889 организаций региона с общей численностью работников 111,4 тысяч человек. Это были организации образования и науки, промышленности, из сферы медицины, организации культуры и искусства, из социалки, организации сельского и лесного хозяйства и прочие.

Составляется анкета, там есть показатели, отражающие деятельность хозяйствующих субъектов по обеспечению эффективной занятости работников, безопасных и комфортных условий труда в организации, достойной зарплаты, критерии производства продукции и оказания услуг надлежащего качества, выполнения требований к промышленной безопасности и охране окружающей среды, ресурсосбережению, участия в социальных мероприятиях и поддержке инициатив местного сообщества, добросовестного ведения бизнеса и прочее. Изучались также повышению квалификации своих работников, оплата труда — есть рост или нет, размер среднемесячной номинальной начисленной заработной платы, минимальную зарплату ниже прожиточного минимума, зарплату руководителя и его замов.

Мониторинг выявил интересный факт: зарплата директоров и начальников превосходит среднемесячную номинальную заработную плату в организациях области в основном не более, чем в два раза. Только в 8 опрошенных организациях разрыв между зарплатой руководителя и подчиненных составляет 500 и более процентов.

Мониторили несчастные случаи на производстве, медосмотры, обеспечение работников специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, действия профсоюзов, есть ли столовые или отдельно выделенные помещения для приёма пищи работниками, программы оздоровления работников.

Ещё показательный факт: компенсация работникам расходов (более 51%), связанных с оплатой услуг на занятие физической культурой и массовым спортом, действует всего в 17 организациях области, компенсация менее 50% — всего в 28 опрошенных организациях. При оценке мероприятий по оздоровлению работников и членов их семей выявлено, что работодатели в Ульяновской области уделяют недостаточное внимание данному вопросу. Например, оплату (полную или частичную) путёвок в организации отдыха и оздоровления детей работников осуществляют всего 94 работодателя региона.

Бесплатный проезд к месту работы и обратно для своих сотрудников организовали всего 110 работодателей из проверенных 889. Оплату дополнительного образования работникам осуществляют 194 опрошенных работодателя. Оплата питания (компенсация стоимости) работников в течение рабочего времени осуществляется 63 организациях. В относительно небольшом количестве организаций Ульяновской области успешно реализуются жилищные программы предоставление жилья или оплата аренды жилья для работников — это 90 работодателей.

Оказанием адресной благотворительной деятельности занимаются 36,1% опрошенных организаций, а именно 321.

Муниципальное унитарное предприятие «Ульяновская городская электросеть», сокращённое наименование — МУП «УльГЭС», является одним из старейших предприятий г. Ульяновска и коммунальной энергетики России. 1 января 1913 года (по старому стилю) в Симбирске была запущена в эксплуатацию Центральная электростанция (ЦЭС) общей мощностью 300 кВт. В 1957 году с пуском Волжской ГЭС и созданием энергосистемы РЭУ «Ульяновскэнерго» необходимость в дизельной электростанции отпала. Дизели станции демонтировали, а предприятие преобразовали в Ульяновскую городскую электросеть. Курбатов Сергей Михайлович — директор МУП.

После мониторинга определили три реестра: работодатели производственной сферы со средней штатной численностью работников более 100 человек за год, работодатели производственной сферы со средней штатной численностью работников 100 и менее человек за год и вообще независимо от штатной численности работников. Ниже — топ-10 работодателей области для каждого реестра.